25.07.2016

Глава администрации района Юрий Матузов провел личный прием граждан.

25 июля  глава  администрации района Юрий Матузов  провел личный прием граждан.

В работе приема приняли участие   заместители  главы администрации района Евгения Бухарина    и Наталья Прокофьева, заместитель главы  администрации – руководитель аппарата   администрации района  Ирина Ульвачева, глава  городского поселения Евгений Дмитренко, начальник отдела муниципального хозяйства, строительства, архитектуры и экологии администрации района Алексей  Клишин, начальник  отдела  по управлению муниципальным имуществом  и земельным  ресурсам  администрации района Николай Дьяченков, директор  МКУ «Управление сельского хозяйства» Михаил Храпов.

Бутурлиновцы, обратившиеся  со своими проблемами в органы власти,   обозначили срез вопросов в различных сферах. Большинство заявителей  вели речь о снятии жилищных  проблем. Так, жительница Козловки Нина Лаптева, 1930 года рождения,  пожаловалась  на состояние своего жилья, которое пришло в негодность.  Попросила о помощи переселить в свободный дом ближе к центру села.  Руководитель района  пообещал изучить  вопрос, решением которого будет заниматься  заместитель главы администрации – руководитель аппарата  администрации района  Ирина Ульвачева.

О конфликтной ситуации  с соседями на приеме  рассказала   пенсионерка Таисия Каширская.  Приобретенная по соседству квартира в  доме  в частном секторе  обернулась для заявительницы большой проблемой в части  лишения доступа к своему жилью. Юрий Матузов поручил  главе городского поселения Евгению Дмитренко  оказать содействие   в  разрешении конфликта.

- Человек должен   иметь беспрепятственный доступ к своей собственности.  Здесь  нужно отработать вопрос в правовом поле. До конца недели прошу доложить мне о результатах  , - прокомментировал глава администрации района.

Многодетная мама   из Клеповки  Татьяна Завьялова       пришла на прием с просьбой  помочь в приобретении жилья с учетом имеющихся средств материнского(семейного)  капитала. Юрий Матузов  поручил заместителю главы администрации района  Наталье Прокофьевой   подготовить информацию для заявительницы на  какие средства , кроме  семейного капитала,  она может рассчитывать в качестве  государственной поддержки.

Помимо проблем с  жильем  заявители   вели речь  о  трудностях в получении арендной платы за  использование паевой земли, о  сбоях в водоснабжении,   о  приобретении в собственность земельного участка для  развития  собственного дела.

Владимир Пятаченко , генеральный директор ООО Крокус»,  поделился планами   в части  организации на территории  Великоархангельского  сельского  поселения  плодопитомника. Имеющийся  в собственности земельный участок не отвечает масштабам бизнес- идеи. Нужна еще земля, чтобы реализовать проект.

Юрий Матузов одобрил  планы  заявителя:

- Мы любому рады, кто приносит в район копейку!  Я так, понимаю, что это еще и дополнительные рабочие места на селе. Вам окажут помощь   наши сотрудники,  но при этом вы должны понимать, что ваша хозяйственная деятельность  не должна  идти  вразрез с интересами  жителей села!

Руководитель  района   поручил заместителю главы  администрации района  Евгении Бухариной  оказать содействие  в реализации проекта.