Архив новостей


19.08.2016

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий побывал в Бутурлиновском районе.

             18 августа  епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сопровождении  главы администрации района Юрия Матузова, и.о. благочинного  Бутурлиновского  церковного округа иерея  Александра   Горденина  побывал в Бутурлиновской средней общеобразовательной школе,  провел встречу с  преподавателями основ православной культуры школ  района.

            Директор школы Игорь Штельцер  провел экскурсию по  учебному и общественному блокам  школы. Гости осмотрели учебные кабинеты начальной школы, спальные комнаты, игровые зоны, где с обучающимися начального звена занимаются психологи и преподаватели внеурочной деятельностью. Побывали в 3D- лаборатории, в типографии  и медиатеке . Епископ Сергий ознакомился с некоторыми экземплярами школьной газеты,  отметил успехи школьников в создании  мультфильмов.   Высоко оценил условия, созданные в образовательной организации для    всестороннего развития   детей,    масштаб  и насыщение  учебного и общественного пространств - актовый зал на 500 мест, столовая на 440 мест, спортивные зоны.

             В конференцзале   епископ Сергий  пообщался с  наставниками бутурлиновских школьников,  которые преподают основы православной культуры.   Рекомендовал с особым усердием  подходить к  предмету, не  воспринимать  его как дополнительную нагрузку или почасовое добавление. Кроме того, по мнению  владыки,  обязательно преподавателю ОПК   нужно  прочитать главные тексты православной религии:

             - Каждый должен для себя понять, способен ли человек быть добрым проводником  знаний. Дело, которым   вы занимаетесь,  нужно прежде всего любить, и тогда все получится.

             Рассуждал архипастырь об опасностях неверного подхода к преподаванию, среди которых  назвал подмену  основ православной культуры Законом Божьим, а что еще «хуже, так это перекладывание своего жизненного опыта на  каноны православия».  

            Вел речь епископ Сергий и о семейных ценностях.  Корни  обвала разводов, так характерных для  молодых семей сегодня,  он нашел  в известном лозунге:  «Дети – цветы жизни!», в частности,  в том, что жизнь в семье строится по принципу – все для детей и только.   Любовь родителей, по мнению архипастыря,   должна восприниматься не как  нечто должное, а как  дар. Так ,  став взрослыми,  эти дети, позавчера являвшиеся главными в доме, не могут строить отношения в семье:

            -  Брак не должен восприниматься как выгодное партнерство, как экономическое предприятие.  Православная семья  во главу угла ставит прежде всего любовь и уважение, закрепляет  за супругами личную ответственность за сохранение семьи.

            Глава  администрации района  Юрий Матузов поблагодарил владыку за  уникальную возможность общения, выразил уверенность, что подобные встречи станут традиционными.  

            Кроме того , в этот день,  в канун Преображения Господня, престольного праздника собора, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий  совершил праздничное Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с проповедью и  преподал всем свое архипастырское благословение. 


Возврат к списку