Архив новостей


12.01.2017

Состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения.

12 января в администрации района состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации района Алексея Бурсова.

В работе комиссии приняли участие главы городских и сельских поселений, руководители общеобразовательных организаций муниципального района, руководители автотранспортного и дорожного предприятий.

Повестка дня заседания включила в себя несколько вопросов. Основным докладчиком стал государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Бутурлиновскому району Владимир Клишин. Первое, с чем он познакомил участников совещания, стали результаты работы отделения ОГИБДД по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения за 12 месяцев 2016 года. Так, за данный период в районе зарегистрировано 452 ДТП, из них в 62 случаях пострадали люди. Погибли 7 человек, получили ранения различной степени тяжести 73 участника. Тяжесть последствия составила 8,8%, для сравнения в 2015 году-13, 1%. Далее выступающий указал основные причины совершения ДТП, среди них - нарушение правил дорожного движения пешеходами, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, неудовлетворительные дорожные условия. 12 случаев ДТП связано с несовершеннолетними. Также за 2016 год отделением ГИБДД выявлено 2619 нарушений. В этой части должностным лицам дорожно- транспортного комплекса и технического надзора в текущем году выдано 168 предписаний. К административной ответственности привлечено 62 должностных лица и 3 юридических лица, дорожные, автотранспортные , коммунальные организации, должностные лица, ответственные за содержание железнодорожных переездов.

Кроме того, Владимир Клишин вел речь об организации безопасности при перевозке детей. По его словам, установленный порядок организованной перевозки требует ответственного и серьезного подхода к подготовке соответствующей документации. Пошагово, используя слайдовую презентацию, прокомментировал действия школы, выступающей организатором перевозки. С участниками совещания были рассмотрены все возможные форс- мажорные ситуации. Например, как поступить, если в пути случилась поломка и продолжить движение нужно на другом транспортном средстве, или же кто выступает организатором перевозки, если перевозятся обучающиеся различных образовательных организаций.

В рамках обсуждаемого вопроса Алексей   Бурсов рекомендовал представителям районной больницы и управления социальной защиты населения изучить вопрос сбора документации для предоставления в администрацию района в том случае, когда организуется перевозка детей по данным профилям, а администрация района оказывает содействие в выделении транспорта.

Также Владимир Клишин предложил вниманию участников заседания вопрос содержания улично- дорожной сети муниципального района. Акцент был сделан на установку дорожных знаков в соответствии с правилами ГОСТ. Здесь Алексей Бурсов поручил главам поселений провести ревизию установленных знаков с целью устранения имеющихся нарушений. Помимо этого, в протокол поручений заседания внесено поручение провести рейдовые мероприятия отделением ГИБДД в части нарушений правил парковки возле образовательных организаций в часы- пик.

Затем на заседании   выступили руководитель отдела по образованию и молодежной политике администрации района Лариса Подповетная с вопросом предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма, качества обучения детей правилам безопасного поведения на улично- дорожной сети и инженер Таловской дистанции пути Александр Селиванов с вопросом совершенствования профилактических мероприятий по обеспечению необходимых условий безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах муниципального района.

 


Возврат к списку