Архив новостей


18.01.2017

Школьники говорили о Бутурлиновке и ее основателе.

18 января в школах района прошли уроки, посвященные   истории возникновения земли Бутурлиновской и ее основателю графу Александру Бутурлину.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 100- летия Бутурлиновки как города, статус которого   был получен в 1917 году.

В помощь учителям руководитель районного   методического объединения учителей истории, учитель истории МБОУ Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа Ирина Тарасова сделала подборку материалов, подготовила слайдовую презентацию с целью открыть для юных бутурлиновцев уникальность личности   первого владельца   слободы, проследить   этапы его становления как государственного деятеля, как   мудрого полководца, блестящего стратега и администратора,   на ярких примерах истории государства Российского. Кроме того,    обучающиеся вместе с учителями проследили   развитие Воронежской вотчины графа Бутурлина, именно так назывались почти 80 тысяч десятин земли, подаренных ему императрицей Елизаветой Петровной, и остававшихся впоследствии экономически успешной   и перспективной территорией на протяжении не одного столетия.

Так, в городской школе №1 ученики 4 класса с учителем Натальей Шелеповской подготовили стихи о   малой родине, ответили на вопросы   викторины, рассказали о    достопримечательностях Бутурлиновки. А учитель истории   Маргарита Привалова   включила в урок краеведения  в 8 классе фильм о Бутурлиновке, закрепление материала прошло в форме интеллектуальной игры. «Умники и умницы» вспомнили год отмены крепостного права,   творчество Бучкури и Серебрянского, Указ о вольных хлебопашцах, годы строительства Спасо- Преображенского собора и многое другое, что определило славные страницы истории земли Бутурлиновской.

Удивительным для ребят стало и то, что исторический центр города не имеет такого памятного места, с которого бы можно было начать знакомство с Бутурлиновкой, назвать его точкой отсчета в истории больших и малых дел родной земли. Кстати, предложения свои ребята представят  в своих творческих работах, которые также включены в юбилейный план мероприятий.  


Возврат к списку