19.06.2017

Дни культуры Бутурлиновского района в Воронеже.

17 июня в Зеленом театре Воронежского центрального парка  культуры и отдыха в рамках Дней культуры муниципальных районов свой проект представили творческие коллективы Бутурлиновского района.

На площадке у фонтана гостей встречал ансамбль «Завалинка»: звучали  фольклорные песни в исполнении народного Заречного хора.

На другой площадке для посетителей играл духовой оркестр Бутурлиновской ДШИ, маршировали мажоретки.

В 15 часов открылась обширная выставочная экспозиция  «Гордимся прошлым – делаем настоящее – строим будущее». Начиналась она с улицы «Книжной», где свою презентацию «Любовь к Отечеству сквозь таинства страниц» развернула районная библиотека имени Ю. Д. Гончарова. Рядом, на улице «Старинной», расположилась «Слобода сапожная» - выставка, представленная бутурлиновским народным краеведческим музеем.

На «Площади мастеров» гости  познакомились с творчеством умельцев декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Свои работы – резьба по дереву - представил народный мастер Владимир Сердюков. Увидели посетители и работы Фёдора Митрофанова, выполненные в корнепластике. Валентина Казьмина представила свою роспись по дереву и другие работы, а роспись по дереву – мастер Ольга Ермакова.

Бутурлиновские умельцы провели мастер-классы по разным направлениям. Дети и взрослые с удовольствием учились делать фигурки из глины, вышивать, плести из бисера, рисовать, вышивать лентами, делать аппликации из кожи, валянию шерсти и другим премудростям декоративно-прикладного искусства.

Для юных зрителей были организованы интерактивные игровые площадки. Образцовый детский вокальный ансамбль показал детям русские народные игры и забавы. Сотрудники Бутурлиновского культурного центра устроили «Весёлую карусель», «Зарядку» и другие и игры. Всё действо сопровождали ростовые куклы – Маша и Медведь, Заяц, Емеля.

В 16 часов началась концертная программа с участием лучших творческих коллективов района. Перед началом концерта гостей приветствовали заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области - начальник отдела народного творчества Наталья Викторовна Калашникова.

Концертная программа была насыщенной, разнообразной и разножанровой. Свои лучшие номера исполнили образцовый детский вокальный ансамбль «Тараторка», народные коллективы – хореографический ансамбль «Калинка», ансамбль русской песни «Славяночка», Заречный хор, хореографический ансамбль «Золушка» имени Александры Морковиной, фольклорный ансамбль «Долинка». Выступили солисты – Татьяна Мухортова, Дмитрий Железняк, Марина Пучнина, Юлианна Крячко. Инструментальную композицию исполнил дуэт – Дмитрий Васюта (баян) и Татьяна Бузук (скрипка). Театрализованные номера представил Бутурлиновский народный театр драмы.

Источник: http://kultura-butur.vrn.muzkult.ru/news_