05.04.2018

Определен комплекс мер по стабилизации ситуации с паводком

5 апреля глава администрации района Юрий Матузов на оперативном совещании определил перечень мероприятий по стабилизации ситуации с паводком.

Помимо основного состава участников ежедневного оперативного совещания, а это заместители главы администрации, начальники отделов, глава Бутурлиновского городского поселения Евгений Дмитренко, на нем присутствовали директор Управления социальной защиты населения в районе Владимир Нерезов и руководитель отдела по образованию и молодежной политике  Лариса Подповетная.

Речь шла об обеспечении жизнедеятельности в зонах подтопления.

-В подтапливаемых зонах живут люди, которым должна оказываться всяческая помощь. Мобильные группы должны дежурить постоянно. Жители должны понимать, что помощь рядом и в любую минуту медики, спасатели способны отреагировать на сигнал, - подчеркнул Юрий Матузов.

Руководитель района поручил главам поселений провести подворный обход улиц¸ куда пришел паводок. Наладить с жителями обратную связь.В поселениях ведут работу  и  заместители главы  администрации района  - кураторы.

-Нужно знать, какая в семьях ситуация, сколько детей, есть ли пожилые, больные люди, какая помощь нужна. Вручить обязательно памятки с телефонами горячих линий, экстренных служб. Следует понимать потребность людей по продуктам первой необходимости. В состоянии постоянного мониторинга должны быть школьники, которым нужно организовать дистанционное обучение. Социальным службам иметь контакт со своими подопечными, - заявил Юрий Матузов. – Сегодня рекомендую всем главам отложить текущие дела и с помощниками поработать с населением. Нужно войти в каждый дом!

Глава городского поселения Евгений Дмитренко доложил, что на сегодня порядка 70 домовладений в Бутурлиновке подтоплено. Каждая из зон обеспечена дежурной группой. Работают переправы. По отдельному плану организована деятельность ресурсоснабжающих организаций.

На особом контроле-  Гвазденское  сельское поселение, где 4 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации.