Архив новостей


07.05.2014

Глава администрации района Юрий Матузов и глава района Лидия Грачева приняли участие в чествовании ветеранов.

7 мая глава администрации района Юрий Матузов и глава района Лидия Грачева приняли участие в чествовании ветеранов. Встретились с бутурлиновскими бойцами Великой Отечественной депутаты областной Думы Александр Вериковский и Ирина Транькова.

Традиционным местом встречи ветеранов накануне Победы является Мемориал Славы. Здесь покоятся останки тех, кто сложил голову за родную землю. В память о них и о многочисленных защитниках Отечества, отдавших свои жизни за мир, были возложены цветы к подножию памятника Неизвестному солдату. В низком поклоне застыли на мгновение и виновники торжества, вспомнив военные будни, потери, слезы, и те, кто пришел поздравить героев фронта с 69 годовщиной Победы.

Тема войны стала ключевой в стихах обучающихся городской школы №2 , которые в качестве подарка читали в фойе дома культуры уже знакомые строчки о бойцах, о Победе, о солдатских вдовах и матерях, потерявших сыновей и дочерей на поле брани. Ученик ООШ №6 Павел Митрофанов декламировал главу из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» настолько эмоционально, что ни у кого не осталось сомнения в действительности прожитых и прочувствованных им опаленных войной событий.

Продолжением темы стало открытие выставки работ студентов Бутурлиновского педагогического училища (художественное отделение) «И помнит мир спасенный…». Заведующий художественным отделением Федор Митрофанов отнес тему войны в творческих работах студентов к наиболее востребованной. Это своего рода дань уважения поколению победителей. 20 картин украсили стены коридора ДК. Среди них портреты, натюрморты, сюжетные композиции. Трогает каждая работа, так как написаны они юными чуткими сердцами. Практически каждой семьи, где воспитывались начинающие художники, коснулась война. С полотен смотрят запечатленные ветераны- земляки. До слез задел гостей выставки натюрморт- на незатейливом клочке белой бумаги черный хлеб, нож, кружка на фоне свисающей со спинки стула солдатской шинели.

Глава администрации района Юрий Матузов оставил в книге отзывов слова восхищения мастерством юных художников, которые очень натурально изобразили горести и радости военного времени. Пожелал им успехов и верного служения на благо родной земли.

Подобные акции для студентов педагогического училища стали за последние несколько лет привычными. Ребята с желанием реализуют различные проекты, связанные с Великой Отечественной войной. Год назад каждому ветерану, живущему в Бутурлиновском районе, подарили их портреты. Есть мысли постепенно создать «бессмертный полк» воинов –бутурлиновцев, давно ушедших из жизни. Скорее всего, в год 70-летия Победы они вновь пройдут в колонне с земляками, глядя на праздничную главную площадь города с портретов.

Мероприятие завершило общение в неформальной обстановке, где говорили о прошлом, настоящем и будущем района, делились болью за братский украинский народ, на долю которого выпала участь наблюдать возрождение коричневой чумы, фашизма, с которым самоотверженно боролись седовласые сегодня герои фронта.

По окончании торжества ветераны получили праздничные продуктовые наборы.


Возврат к списку