Архив новостей


21.03.2019

Состоялось координационное совещание по вопросу профилактики правонарушений среди несовершеннолетних

20 марта в администрации района состоялось координационное совещание под председательством главы администрации района Юрия Матузова  по вопросу взаимодействия всех заинтересованных служб в части организации профилактики семейного неблагополучия, преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также дорожно -  транспортного травматизма среди несовершеннолетних.

В работе совещания приняли участие руководители силовых структур района, образовательных организаций, главы поселений.

Открыл совещание Юрий Матузов:

- Сегодня мы рассмотрим несколько вопросов. Погибла девушка, соболезнования родителям. В разрезе этого события давайте проанализируем работу по взаимодействию служб профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Подчеркну, что наша задача – подобных случаев недопускать , задать себе вопрос , все ли мы сделали , чтобы избежать этой беды.

С основным докладом выступила главный специалист- ответственный секретарь КДН и ЗП Светлана Саратовская. Она рассказала о том, какая ведется работа по профилактике преступлений и правонарушений   среди несовершеннолетних, о предупреждении преступлений в отношении детей, защите их жизни и здоровья. Как планово ведется работа, каким образом организуется занятость несовершеннолетних в летний и каникулярный периоды. Как ведется работа в поселениях, где созданы общественные комиссии по делам несовершеннолетних. Так,   в 2018 году   рассмотрено 76 административных материалов в части ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Речь шла и о том, как активизировать работу по выявлению семейного неблагополучия.

Далее в разрезе школ профилактическую работу представила начальник отдела по образованию и молодежной политике   администрации района Лариса Подповетная. Указала на основные причины утраты родительского попечения,   рассказала как организуются и проводятся рейдовые мероприятия и как часто, как работает школьная служба медиации.

Начальник отдела МВД России по Бутурлиновскому району, подполковник полиции   Виталий Некрылов  проинформировал, как строится взаимодействие учебных заведений с ОМВД,   как решаются задачи недопущения правонарушений среди несовершеннолетних, какое из направлений деятельности нуждается в активизации. Кроме того, сообщил о том, как ведется работа по профилактике дорожно- транспортного травматизма.

Как строится работа по профилактике правонарушений, выявлению социального неблагополучия    в учреждениях СПО   проинформировали директор Бутурлиновского медицинского техникума Людмила Христенко и директор Бутурлиновского механико- технологического колледжа Галина Чернобрывенко.

Прокурор района Сергей Державин, комментируя ситуацию, призвал более эффективно выстраивать   профилактическую работу в учреждениях СПО.

Завершая совещание, Юрий Матузов отметил, что в районе проводится много серьезной результативной работы в   среде несовершеннолетних, выстроен и работает механизм взаимодействия   служб профилактики, но есть вопросы, которые требуют новых подходов, единения родителей, преподавателей, представителей силовых структур с одной целью избежать подобных случаев, своевременно выявить проблему и ее решить.





Возврат к списку