Архив новостей


13.05.2019

Юрий Матузов принял участие в торжествах по случаю Дня Победы

9 мая   глава администрации района   Юрий Матузов принял участие в торжествах по случаю Дня Победы.

Руководитель района принял участие в торжественном митинге, в ходе которого  поздравил жителей и гостей города с главным праздником россиян - праздником гордости и скорби, с Днем Великой Победы. Пожелал мирного неба, радости и благополучия в каждую семью. Он отметил, что этот праздник бесконечно дорог каждой российской семье:

- Наши отцы и деды отстояли свободу и независимость Отечества, внесли решающий вклад в освобождение всего мира от нацизма. Память о героизме, стойкости и силе духа фронтовиков , тружеников тыла будет жить в веках, питать его нравственные и духовные силы! Боль потерь и лишений навсегда объединила народ- победитель!

Слова особой признательности адресовал ветеранам, труженикам тыла:

-Перед вами, дорогие ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны , мы в неоплатном долгу. Ваш подвиг укрепляет дух нации, вселяет гордость. Служит ориентиром для нынешних защитников Родины! Бутурлиновцы с честью исполняют свой воинский долг на дальних и ближних подступах! Сердечно благодарим тех, кто сегодня рядом с нами в строю!

Юрий Матузов указал на важность исторической памяти, которая служит фундаментом для новых созидательных дел.

По окончании митинга глава администрации района открыл церемонию возложения венков к подножию воина – победителя на Мемориале Славы.

Праздничное шествие   на площади Воли начали военнослужащие 47- го смешанного авиационного полка. Далее проследовали обучающиеся и студенчество, трудовые коллективы.

Юрий Матузов проследовал с семьей в составе «Бессмертного полка», где приняли участие более 2 тысяч бутурлиновцев. Участники акции, пронизанной благодарной памятью потомков о тех, кто   защитил Родину от врага, а мир от засилья фашизма, прошли традиционным маршрутом от здания администрации района по улицам- Октябрьская, Блинова, Карла Маркса- до Мемориала Славы. На митинге просто и трогательно вспоминали погибших в войну близких, ушедших от нас уже в мирное время героев Великой Отечественной. Пронзительно прозвучал над Площадью Воли «Реквием» Роберта Рождественского. Стихи прочитал ветеран труда Виктор Ковяров.












Возврат к списку