Архив новостей


18.07.2019

Из публикаций в районной газете "Призыв"

= Общество =

«Болезни  легче предупредить, чем вылечить»

Районка рассказываетбутурлиновцам, как пройти диспансеризацию

Правительство РФ подписало распоряжение о проведении всероссийской диспансеризации взрослого населения в 2019-2020 годах.

В 2019 году диспансеризацию должны пройти 62 млн человек. Для сравнения в 2018 году   - 21 млн человек.  Целью диспансеризации является сохранение здоровья населения. Необходимо максимально вовлечь в этот процесс россиян, чтобы на ранних стадиях выявлять не только смертельно опасные недуги - онкологию и ишемическую болезнь сердца, приводящую к инсультам и инфарктам, но и другие заболевания. Ведь, по словам медиков, болезни легче предупредить, чем их потом лечить.

- Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Но  это не значит, что  промежуточные два года человек останется без медицинского обследования. Согласно приказу РФ от от 06.05.2019 года все россияне, в том числе и бутурлиновцы,  подлежат ежегодному профилактическому медицинскому осмотру, куда входит необходимый объем обследований для предупреждения хронических заболеваний, онкологических. Профилактические мероприятия делятся на диспансеризацию определенных групп взрослого населения(ДГВН), а также на ежегодные медицинские осмотры,- сказала заведующая отделением медицинской профилактики районной больницы Марина Ходаева. — Каждый год бесплатно получить общую картину своего здоровья смогут люди предпенсионного возраста (5 лет до момента возникновения права на назначение пенсии). Этим правом обладают и пенсионеры. 

 Работник, не достигший 40 лет, а также старше 40 лет имеет право на работе взять один отгул. Люди предпенсионного возраста для этих целей получают у работодателя ежегодно два дня. День диспансеризации оплачивается, как обычный рабочий день. Если работодатель не хочет отпустить работника проверить свое здоровье, он может быть привлечен к ответственности через суд.

В 2019 году диспансеризацию в нашем районе должны пройти 12040 человек. На 1 июля 2019 года медицинский осмотр прошли 6397жителей Бутурлиновского района.

- Для жителей нашего района в поликлинике созданы все условия для  оперативной и комфортной проверки здоровья. На сайте учреждения здравоохранения района http://butcrb.zdrav36.ru есть информация о порядке прохождения медицинского осмотра, - уточнила Марина Владимировна. - Чтобы пройти диспансеризацию селянам, им необходимо обратиться в ФАП поселения, участковую больницу или врачебную амбулаторию. Горожане обращаются в поликлинику, расположенную по адресу: Бутурлиновка,улица Дорожная, дом 69. Время работы поликлиники: понедельник-пятница с 8.00 до 18.00 и суббота с 8.00 до 13.00. Для прохождения плановой диспансеризации необходимо при себе иметь паспорт, страховой полис и СНИЛС.С этими документами надо обратиться в кабинет(отделение) медицинской профилактики, где им предложат подписать информационное соглашение,заполнить анкету. Здесь обратившимся  измерят АД, внутриглазное давление, вес и рост, сделают ЭКГ. Потом   выпишут необходимые направления для обследования у врачей-специалистов.

Как прокомментировала заведующая поликлиникой Ольга Поликанова, с бюджетными организациями согласовываются дни прохождения диспансеризации:

— Медперсонал избегает формального подхода, старается,  чтобы людям было удобно , подстраивается под  рабочий график организаций. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут  пройти диспансеризацию  в любой  удобный для них  день. Для этого у нас предусмотрены  пандусы, кресла-каталки и лифты. Маломобильным людям помогают наши работники найти нужные кабинеты. 

Отвечает за организацию и реализацию этого масштабного проекта в нашей области региональное правительство. Кроме того, 7 федеральных министерств обеспечивают популяризацию диспансеризации и ее  информационное сопровождение.

ОТ РЕДАКЦИИ

Районная газета «Призыв» по поручению главы администрации Бутурлиновского района Юрия Матузова открыла тему диспансеризации и еще не раз вернется к ней. Мы изучим удовлетворенность населения предоставленными медицинскими услугами, узнаем, как работодатели пропагандируют профосмотры и что делают для укрепления здоровья своих сотрудников.

= Наша справка =

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый этап позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Он включает осмотр у терапевта, лабораторные и инструментальные исследования. Второй – дополнительная диагностика, посещение узких специалистов. Это необходимо для   точного диагностирования заболеваний.


Наталия ТРАЙНИНА


Возврат к списку