Банк России проводит всероссийский опрос, направленный на определение степени удовлетворенности населения уровнем безопасности финансовых услуг 22.11.2023

Банк России на протяжении последних трех лет проводит всероссийский опрос, направленный на определение степени удовлетворенности населения уровнем безопасности финансовых услуг, оказываемых организациями кредитно-финансовой сферы (далее – опрос).
Злоумышленники постоянно совершенствуют мошеннические схемы, однако основным инструментом для хищения средств остается использование приемов и методов социальной инженерии, когда человек, находясь под психологическим воздействием, добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие совершить у него хищение. Объем таких операций в 2022 году увеличился на 4,3% и составил 14,2 млрд руб. против 13,6 млрд руб. годом ранее. Вместе с тем работа Банка России и кредитных организаций, направленная на борьбу с данным видом преступлений, за первое полугодие 2023 года позволила отразить более 9 млн попыток кибермошенников совершить хищение средств со счетов граждан – клиентов банков на сумму, превышающую 1,6 трлн рублей.
Проведение опроса в 2023 году позволит на базе полученных аналитических материалов разрабатывать дальнейшие шаги и реализовывать мероприятия, в том числе находить новые способы повышения финансовой киберграмотности населения, способствующие оказанию противодействия новым методам и механизмам мошеннических действий, и снижению рисков хищений денежных средств у жителей Воронежской области.
Настоящий опрос проводится в период с 07.11.2023 по 30.11.2023 посредством заполнения соответствующих обезличенных опросных форм, которые размещены на официальном сайте Банка России.
Пройти опрос можно по указанным ниже ссылке на Интернет-ресурс или QR-коду.
Ссылка: