Архив новостей


21.11.2023

Юрий Матузов провел экстренное совещание по вопросу некачественной уборки дорог района и районного центра после первого снегопада

Сегодня утром, 21 ноября, глава Бутурлиновского района Юрий Матузов провел экстренное совещание по вопросу некачественной уборки дорог района и районного центра после первого снегопада.

Совещание прошло с участием первого заместителя главы администрации района Алексея Клишина, главы администрации Бутурлиновского городского поселения Александра Головкова и руководителями служб, отвечающих за содержание дорог: директором ООО «Дорожник» Юрием Вожовым и директором ООО «Коммунальщик» Дмитрием Вереникиным.

На встрече обсуждалась неудовлетворительная работа коммунальных служб по содержанию дорожной сети в муниципалитете после обильного снегопада, о котором подрядчик знал заранее и сообщил о полной готовности к нему.

По данному вопросу Алексей Клишин доложил, что для расчистки дорог областного и местного значения на данный момент наблюдается явный недостаток техники. Дороги по всем направлениям находятся в неудовлетворительном состоянии, Наблюдается снежный накат, создающий аварийные ситуации. Из 8 заявленных ранее подрядчиком единиц техники к работе приступили только пять.

По состоянию городских дорог доложил Александр Головков. По его словам, ситуация удовлетворительная, но необходимо усилить отсыпку дорог и тротуаров.

Почему же дороги после первого снегопада находятся в таком плачевном состоянии? В свое оправдание директор ООО «Дорожник» сослался на поломку техники.

В свою очередь руководитель района Юрий Матузов отметил, что поддерживать дорожные сети в надлежащем состоянии - прямая обязанность подрядчика. Причем финансирование на содержание дорог и уборочной техники выделяется в полной мере.

- На сегодняшний день вы не то чтобы плохо выполнили свою работу – вы ее провалили на первом же снегопаде! Закрывать на это глаза мы не собираемся. Если и в дальнейшем вы не будете должным образом выполнять свои обязанности, мы вынуждены будем искать более ответственную подрядную организацию. Другого пути нет! Мы отвечаем за жизнь и безопасность более 40 с лишним тысяч жителей района, и то, что сейчас происходит на дорогах муниципалитета, неприемлемо, - сказал Юрий Матузов.

Также глава района поручил мэру города Бутурлиновка и руководителю ООО «Коммунальщик» более ответственно подойти к вопросу контроля выполнения работ по очистке дворовых территорий многоквартирных домов и тротуаров с обязательной отсыпкой пескосоляной смесью.

Возврат к списку