Архив новостей


15.11.2023

Состоялся семинар «Изучение лучших муниципальных практик» для глав городских и сельских поселений района

В среду, 15 ноября, под председательством главы Бутурлиновского района Юрия Матузова на базе Филиппенковского Дома культуры состоялся семинар «Изучение лучших муниципальных практик» для глав городских и сельских поселений района.

Перед началом мероприятия участники семинара посетили объекты, благоустроенные в Филиппенковском поселении за последние годы.

Руководитель района отметил, что площадкой для проведения данного мероприятия Филиппенковское сельское поселение выбрано не случайно, а по причине того, что здесь прослеживается положительная динамика по развитию территории. Также подчеркнул, что только от активности главы зависит успешная реализация проектов и развитие поселения по всем направлениям.

- Такого рода семинары должны стать систематическими для рождения здорового состязательного духа и обмена опытом. В этой связи считаю необходимым до конца года разработать систему оценки деятельности глав поселений для стимулирования и поощрения, как отдельных территорий, так и людей, отвечающих за их развитие. Это станет дополнительной мотивацией для глав, еще лучше выполнять свою работу, - сказал Юрий Матузов.

На семинаре глава Филиппенковского сельского поселения Светлана Вараксина поделилась опытом и знаниями по организации и подготовке заявок для участия в конкурсах и программах различного уровня, а также рассказала о положительном опыте совместной работы администрации и территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Так, из доклада Светланы Ивановны следует, что за отчетный период 2020-2023 гг. произведен ремонт дорог местного значения из средств дорожного фонда и областного бюджета в с. Филиппенково – общей протяженностью 910 м, с. Елизаветино – общей протяженностью - 2388 м и с. Патокино – общей протяженностью 930 м.

Особое внимание в поселении уделяется воинским захоронениям. Постоянно проводятся мероприятия по содержанию памятников в надлежащем состоянии. Благоустраиваются и обновляются как сами памятники, так и прилегающие территории.

В 2023 году реализован проект «Модернизация уличного освещения», в рамках которого установлено 266 светодиодных светильников.

Также успешно реализованы проекты «Обустройство территории, прилегающей к социально-значимым объектам», в селах Патокино и Филиппенково. Произведен капитальный ремонт Филиппенковского Дома культуры, благоустроена спортивная площадка, реализован проект по обустройству площадок накопления ТКО.

В поселении ведут свою деятельность 5 ТОСов. Ежегодно принимающих участие в конкурсе общественно-полезных проектов ТОС. Благодаря совместной активной работе ремонтируются дороги, установлены ограждения кладбищ. В этом году жители поселения приняли участие в Акции «Родные берега» с проектом «Посади дерево!» - благодаря чему было высажено 125 деревьев и кустарников.

Также Светлана Ивановна в своем докладе отметила, что, несмотря на реализацию многих программных мероприятий, в поселении остаются нерешенными следующие проблемные вопросы: ремонт автомобильных дорог местного и областного значения, капитальный ремонт Патокинского сельского клуба, а также вопрос реконструкции водопроводных сетей в селах. На что Юрий Матузов ответил, что помощь поселению в решении данных вопросов обязательно будет оказана, и в первую очередь в разрешении вопроса касаемого ремонта дорог.

В завершении своего выступления Светлана Вараксина подчеркнула, что все реализованные мероприятия осуществлялись благодаря участию активных жителей поселения, подсказывающих, какие проблемные вопросы надо решить в первую очередь, обсуждению и принятию решений на сессиях народных депутатов, а затем на сходе сельских граждан. Но все это было бы невозможно без поддержки и участия главы района Юрия Матузова и губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Возврат к списку