15.02.2024

15 февраля глава Бутурлиновского района Юрий Матузов принял участие в митинге, посвященном 35 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие состоялось в сквере Афганцев, где установлен памятник воинам- интернационалистам. Учащиеся школ, студенты, ветераны, общественность пришли воздать дань памяти и уважения тем, кто отдал свои жизни, с честью выполнив интернациональный долг, и тем, кто с доблестью преодолел все трудности ожесточенной борьбы.

Торжественную часть приветственной речью открыл Юрий Матузов.
- Наши земляки, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, дали отпор международному экстремизму и приумножили воинскую славу своих отцов и дедов, и сейчас на полях сражений нынешнее поколение бутурлиновцев надежно стоит на страже национальных интересов нашей страны и продолжает воинские традиции своих предшественников, - подчеркнул в своей речи глава района, а также пожелал всем, чтобы быстрей наступил тот день, когда мы сможем сказать, что этот год стал годом мира.

После приветствия Юрий Матузов вручил Благодарственное письмо Анне Винниковой за воспитание сына-Героя Павла Винникова, истинного патриота нашей Родины, а также Благодарности администрации Бутурлиновского района за активную жизненную позицию, патриотическое воспитание молодежи, помощь и поддержку участникам специальной военной операции руководителю объединения «Ветераны боевых действий в Афганистане» Валентину Барбашину и представителям общественной организации ветеранов боевых действий Бутурлиновского района «Боевое братство»: Владимиру Ефанову, Александру Литвинову, Владимиру Махаеву, Алексею Усик, Николаю Чаркину и Ивану Щербакову.

Со словами признательности к воинам – интернационалистам и их родственникам обратились: Благочинный Бутурлиновского церковного округа, иерей – Александр Горденин, руководитель объединения «Ветераны боевых действий в Афганистане» Валентин Барбашин, Военный комиссар Игорь Золотарев и член юнармейского отряда «Отечество» Ирина Ляпина.

После минуты молчания, были возложены цветы и венки к мемориалу.