О направлении средств материнского (семейного) капитала (мск)

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года составляет 387 640 рублей 30 копеек.

Согласно действующему законодательству распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий можно в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

С 1 января 2009 года средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены независимо от времени, прошедшего со дня рождения (усыновления) ребенка, с рождением которого возникло право на получение материнского (семейного) капитала, на следующие цели:

на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья – распространяется на все жилищные кредиты (займы), оформленные на имя мамы или её супруга;

Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат (кроме случаев погашения жилищного кредита или займа).

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

• улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Срок перечисления средств не превышает 2-х месяцев со дня подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Пенсионный фонд напоминает
Остерегайтесь мошенников!
Материнский капитал нельзя обналичить. Государство контролирует целевое использование средств материнского (семейного) капитала. Любые схемы обналичивания средств материнского (семейного) капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами РФ.

Консультацию можно получить в Управлении Пенсионного Фонда по Бутурлиновскому району по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д. 10.
Телефоны для справок:2-74-00, 2-74-01.