С 1 апреля 2014 года произойдёт повышение Ежемесячных Денежных Выплат (ЕДВ).

Согласно законодательству, размеры ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг гражданам, относящимся к группе «федеральных льготников», были проиндексированы, и с 1 апреля 2014 года люди начнут получать на 5% больше.

ЕДВ назначается отдельным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, предоставляется из средств федерального бюджета.

Также с 1 апреля 2014 года состоится увеличение стоимости социального пакета (Набора Социальных Услуг).

Его стоимость составит 881 рубль 63 коп.

В эту сумму входят:

- лекарственное обеспечение — 679 рублей 04 копейки;

- санаторно-курортное лечение — 105 рублей 05 копеек;

- бесплатный проезд в пригородных электричках и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно — 97 рублей 53 копейки.

Право на получение соцпакета имеют федеральные льготники. Это участники войны, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп.

По закону, они могут выбирать - получать социальные услуги в натуральной форме либо в денежном эквиваленте. При этом отказаться в пользу денег можно как от всего соцпакета, так и отдельных его частей.

Если граждане уже отказались от льгот и впредь хотят получать живые деньги, то им нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят свое решение.

Если же граждане передумали и с 1 января следующего года хотят опять воспользоваться набором социальных услуг, то до 1 октября им нужно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.