О ведении персонифицированного учета за 2012 год

На сегодняшний день Управление ПФР по Бутурлиновскому району учитывает на индивидуальных лицевых счетах информацию о пенсионных правах более 15 тысяч застрахованных лиц, на основании которой назначается и производится корректировка страховой части трудовой пенсий, выплата средств пенсионных накоплений, производится информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

В течение года, в Бутурлиновском районе в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 1500 застрахованных лиц. Произведены обмены и выданы дубликаты страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования по заявлениям 350 застрахованных лиц.

В течение 2012 года ежеквартально проводился прием сведений индивидуального (персонифицированного) учета о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц. Около 500 страхователей в течение года представляли сведения о пенсионных правах своих работников. Всего за год принято более 115 тыс. документов.

Особое внимание уделялось внедрению современных методов приема отчетности. Так, в течение года количество страхователей, представляющих сведения о своих работниках в электронном виде, увеличилось с 85% до 97%. Внедрение комплекса бесконтактного приема информации позволило нам принять в уходящем году 99% от общего объёма поступающих документов персонифицированного учета в электронном виде.

Обработанная информация о работающих гражданах в соответствии с действующим законодательством в ежеквартальном режиме передавалась в территориальные органы обязательного медицинского страхования, на основании базы данных лицевых счетов в течение года обеспечивалась информационная поддержка органов социального страхования региона.

В связи с изменениями в законодательстве с 2013 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ будут учитывать на лицевых счетах застрахованных лиц периоды работы с тяжелыми условиями труда, за которые страхователь уплачивает дополнительные страховые взносы, а также заработок гражданина на этих видах работ.

Как и в 2012 году, в наступившем 2013 году самозанятому населению нашего района, не использующих труд наемных работников, кроме глав КФХ, не придется отчитываться в органы Пенсионного фонда, действуя по принципу «Уплатил – значит, отчитался». Вся необходимая информация о пенсионных правах будет сформирована и внесена на лицевой счет по истечении года на основании произведенных предпринимателем платежей страховых взносов.

Более подробную информацию по возникающим вопросам можно получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району по адресу: г. Бутурлиновка ул. Ленина д.10 или по телефону 2-73-98