Порядок зачета и возврата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование

В соответствии с Федеральным законов от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», если у плательщика имеется излишняя уплата страховых взносов на ОПС или ОМС, эта сумма может быть: - зачтена в счет предстоящих платежей организации, индивидуального предпринимателя; - зачтена в счет погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения; - возвращена. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика происходит на основании его письменного заявления. Соответствующее решение Пенсионный фонд принимает в течение 10 дней со дня получения такого заявления от плательщика страховых взносов. Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счетпогашения задолженности по пеням и штрафам Пенсионный фонд осуществляет самостоятельно. В этом случае решение принимается в течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты страховых взносов. Однако работодатель может и сам подать заявление, чтобы излишне уплаченную им сумму зачли в счет погашения задолженности по пеням и штрафам. В этом случае решение ПФР также принимается в течение 10 дней. Чтобы вернуть излишне уплаченные страховые взносы, плательщик должен написать заявление, и тогда сумма будет возвращена в течение месяца после получения такого заявления. Если у плательщика имеется задолженность по взносам, пеням или штрафам, то возврат производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности или погашения задолженности самостоятельно плательщиком. Зачет излишне уплаченные страховые взносы в бюджет одного государственного внебюджетного фонда не засчитывается в счет предстоящих платежей, погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам, если они уплачиваются в бюджет другого государственного внебюджетного фонда.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов индивидуальный предприниматель, организация может написать в течение трех лет со дня их уплаты.

Более подробную информацию можно получить в ГУ-УПФР по Бутурлиновскому району по адресу: г. Бутурлиновка, ул. Ленина, д. 10 или по телефону 2-73-98