Об изменении законодательства

о новом порядке начисления платы за коммунальную услугу по отоплению от системы централизованного теплоснабжения гражданам, которые переоборудовали жилые помещения на индивидуальное отопление.

Правительством РФ внесены изменения в порядок начисления платы за коммунальную услугу по отоплению.

Расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, жилом доме до 01.01.2019 осуществлялся в соответствии с пунктами 42(1) и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), с использованием формул 2, 3 - 3(4) приложения № 2 к Правилам № 354.

С 01.01.2019 вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 в Правила № 354.

В соответствии с внесенными изменениями, начисление размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению по формуле 2 приложения № 2 к Правилам № 354, в случае отсутствия индивидуального прибора учета тепловой энергии в таком доме, или исходя из показаний индивидуального прибора учета, в случае если жилой дом оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии по формуле 3(5) приложения № 2 к Правилам № 354.

Согласно внесенным изменениям, при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах учитывается сумма объемов тепловой энергии, приходящихся на i-e помещение (жилое или нежилое) и на помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме производится согласно п. 42(1) и 43 Правил № 354 при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в отопительный период в зависимости от следующих условий по следующим формулам:

-    в случае, если многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению по формулам 2(3) и 2(5) приложения № 2 к Правилам № 354;

-     в случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в доме ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии по формулам 3 и 3(6) приложения № 2 к Правилам № 354;

-     в случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в доме хотя бы одно жилое или нежилое помещение оборудовано индивидуальным прибором учета тепловой энергии, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии по формуле 3(1) с учетом показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии в помещении, оборудованном таким прибором, а в помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета - исходя из площади такого помещения по формуле 3(7) приложения № 2 к Правилам № 354;

-     в случае, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в доме все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии и показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии по формуле 3(3) приложения № 2 к Правилам № 354.

При этом общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, при определении приходящегося на i-e помещение размера платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам.

При этом, объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-e помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме (Vj) равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (приложение № 2 Правила № 354).

Таким образом, начиная с этого года собственники (наниматели) квартир с автономным отоплением будут оплачивать индивидуальное потребление согласно приборам учета, установленным на оборудовании индивидуального отопления, а также тепловую энергию, пошедшую на общедомовые нужды многоквартирного дома в соответствии с новыми правилами.