На территории Бутурлиновского муниципального района Региональный оператор ООО «ВЕГА» (http://vegavrn1.ru/) осуществляет свою деятельность с 01.01.2020 г.

Планом мероприятий по введению раздельного накопления и сбора ТКО на территории Воронежской области, утвержденным руководителем Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области 03.09.2020, предусмотрен поэтапный переход к осуществлению раздельного накопления ТКО до 2024 года включительно. Согласно указанному плану внедрение раздельного накопления ТКО на территории Бутурлиновского муниципального района Воронежской области планируется до конца 2024 года.

Раздельный сбор мусора – это система, при которой отходы разделяются на несколько видов, чтобы затем повторно их использовать и на специальных комбинатах произвести из них новую продукцию. Разделение твердых бытовых отходов позволяет не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохраняет перерабатываемые материалы в целости и предохраняет от гниения и размножения бактерий.

На территории Бутурлиновского района в настоящее время установлены контейнеры для сбора смешенных ТБО (зеленый) и пластика (желтый).

Отметим, что раздельный сбор отходов позволяет разгрузить свалки и сортировочные линии мусороперерабатывающих заводов и снизить уровень загрязнения окружающей среды, потому как продукты распада мусора загрязняют и воздух, и водоемы, из которых поступает питьевая вода, и почву.

Следует заметить, что раздельный мусор – концепция, которая начинает работать, прежде всего, «снизу»: сортировать мусор необходимо начиная с уровня частных лиц, а эффективность этого метода во многом зависит от добросовестности сортировки. Такой подход требует ответственности и осознанности.

Администрация Бутурлиновского муниципального района призывает граждан поддержать проект по раздельному сбору мусора, начать разделять отходы и выбрасывать их в соответствующие контейнеры.

• Брошюра для детей-для чего нужны отходы

• Брошюра для детей-раздельный сбор мусора

• Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

• Приказ ДГРТ Воронежской обл. от 18.12.2020 N 58_336