ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СТРАХОВКА НЕДВИЖИМОСТИ ОТ МОШЕННИКОВ

У собственников недвижимости есть возможность предотвратить мошеннические операции с имуществом, заключаемые через посредников (по доверенности).

Управление Росреестра по Воронежской области, напоминает, что государством предусмотрен дополнительный способ защиты прав собственников недвижимого имущества. Каждый владелец может подать заявление в Росреестр о том, что сделки, с принадлежащим ему имуществом, могут производиться только при его личном участии.

При этом если за регистрацией сделки с недвижимостью обратится представитель по доверенности, документы будут возвращены без рассмотрения, а правообладателя проинформируют.

Такая мера направлена на защиту прав собственников недвижимости. Это особенно актуально, если были утеряны (украдены) документы на недвижимость или документы, удостоверяющие личность, например, паспорт или правообладатель имеет основания не доверять лицу, которому ранее выдавал доверенность. Только в этом году на сегодняшний день по Воронежской области внесено в ЕГРН 1283 записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника.

Такое заявление можно подать бесплатно в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте Росреестра (ROSREESTR.RU) при наличии электронной цифровой подписи, а также при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы».

Обращаем внимание, что заявление о запрете на совершение сделок с недвижимостью без личного участия подается исключительно правообладателем объекта недвижимости, также собственник вправе отозвать его в любой момент.

Важно отметить, что такая запись не препятствует государственной регистрации по заявлениям иного лица на основании решения суда, вступившего в законную силу, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.