Архив новостей


06.03.2019

Состоялось ежемесячное расширенное совещание

4 марта состоялось ежемесячное расширенное оперативное совещание под председательством главы администрации района Юрия Матузова.

В работе совещания приняли участие глава района Евдокия Бондаренко, руководители общественных организаций, объектов социальной сферы и экономики, представители силовых структур, руководители федеральных структур, имеющих представительства на территории района.

В начале заседания Юрий Матузов представил вновь назначенных сотрудников – помощника главы администрации района по мобилизационной работе Олега Саратовского, главного специалиста по делам ГО и ЧС администрации района Сергея Цыбулина.

Далее руководитель района провел церемонию награждения ряда сотрудников агропромышленного комплекса за многолетний добросовестный труд, а также    отметил благодарностями администрации района   участников реализации проекта комплексного благоустройства села Пузево в 2018 году. Это студенты и преподаватели губернского педагогического колледжа.

Затем в рамках повестки был рассмотрен вопрос  подготовки и проведения первоочередных мероприятий по прохождению талых вод с наименьшими рисками для населения.

С основным докладом вступил начальник ПСЧ- 34 Дмитрий Логвинов , который озвучил план первоочередных мероприятий в части   готовности сил и средств муниципального звена к проведению аварийно-восстановительных работ на территории  района, речь также шла о подготовке эвакотранспортных и спасательных групп к эвакуации населения из зон возможного подтопления. Содокладчиками выступили главы   поселений, относящихся к группе риска,- это Бутурлиновское городское,   Гвазденское, Клеповское, Пузевское и Колодеевское сельские поселения.   Главы поселений   проинформировали о количестве домовладений и, в целом,   жителей, попадающих в зону подтопления, об имеющейся спасательной технике, об обеспечении людей продуктами первой необходимости, о работах по освобождению водоотводных каналов от снега и мусора, о состоянии гидротехнических сооружений, о порядке информирования населения об угрозе    возможного подтопления и контакты служб, в задачу которых входит оказание    помощи.

Юрий Матузов призвал всех глав поселений района    на период разлива талых вод находиться в состоянии полной готовности :

     - Прошу ситуацию с обеспечением безопасности жителей  воспринимать как личную проблему, понимать меру ответственности. Призываю принять все превентивные меры хозяйствующим субъектам, чтобы устранить заторы и обеспечить пропуск талых вод.

С докладами по текущей деятельности выступили заместители главы   администрации района.

О строительстве, капитальном ремонте и проектировании объектов социальной сферы в районе рассказал первый заместитель   главы администрации района Алексей Клишин.   Так, в рамках адресной инвестиционной программы продолжается строительство детского сада на 220 мест, где в настоящее время ведутся отделочные работы, монтируются системы электроснабжения, вентиляции. В текущем году продолжится строительство   культурно- досугового центра в Нижнем Кисляе, в стадии завершения находится разработка проектно- сметной документации стационара со вспомогательными объектами для районной больницы. Разработана проектно- сметная документация   пристройки блока начальных классов к ООШ№1, разработана проектно- сметная документация на объект административно- бытовой комплекс   городского стадиона, ведутся предпроектные работы по проектированию начальной школы и детского сада на территории ООШ №7. Подготовлена конкурсная документация на проведение торгов по определению   подрядной организации для проектирования объекта- реконструкция водопроводных сетей в Бутурлиновке. В сфере дорожной деятельности   ведется работа   по подготовке конкурсной документации для заключения контрактов на ремонт местных дорог.   В этой части Алексей Клишин проинформировал о визите в район заместителя председателя правительства Сергея Честикина и руководителя департамента дорожной деятельности Максима Оськина, с которыми согласован план дорожной деятельности на 2019 год, где главным остается ликвидация дорог с грунтовым покрытием, устройства асфальта на дорогах, имеющих щебеночное основание. Кроме того, ведется   проектирование врачебной амбулатории в селе Великоархангельское. Планируется ремонт сельских культурных центров в селе Клеповка и Козловка. Проинформировал о мероприятиях по подготовке к весеннему паводку, о готовности в хозяйствах района встретить весенний сев.

Заместитель главы администрации района Евгения Бухарина проинформировала о результатах ежегодного заседания экспертной группы по рассмотрению докладов глав поселений муниципального образования о проделанной работе и подведению итогов эффективности их развития за 2018 год. О результатах отчитались главы Нижнекисляйского городского поселения и 14 сельских поселений района. Оценка учитывала весь комплекс мероприятий, проведенных в поселениях за год. Это и работа, направленная на увеличение доходной части бюджета, в том числе, борьба с недоимкой, активное участие в госпрограммах в целях привлечения средств из других уровней бюджета. Далее достижения в работе   Евгения Бухарина представила в разрезе каждого поселения района. Денежные сертификаты главам поселений, где достигнуты наилучшие результаты показателей эффективности развития за 2018 год, вручил глава администрации района Юрий Матузов за первое место на сумму 75 тысяч рублей главе Козловского сельского поселения Вячеславу Раковскому, за второе место на сумму 45 тысяч рублей - главе Колодеевского сельского поселения Виктору Шарову, за третье место на сумму 30 тысяч рублей главе Пузевского сельского поселения Ивану Дорохину.

О текущей деятельности на территории городского поселения рассказал глава городского поселения Александр Головков. Речь шла об отчете перед населением о деятельности администрации города за 2018 год, о заявке на проведение капитального ремонта МКД на 2019 год, о направлении пяти заявок на благоустройство детских площадок в рамках реализации инициатив ТОС, о предстоящем благоустройстве места отдыха у воды в рамках инициативного бюджетирования, об участии городского поселения в федеральном конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, о реализации мероприятий культурного и спортивного плана.

В завершении совещания глава администрации района поздравил женщин с наступающим Международным женским днем, напомнил о   важности взаимодействия в целях своевременного решения  проблем.









Возврат к списку