Архив новостей


29.04.2019

Со страниц районной газеты "Призыв". Работники МУП "Водоканал" провели рейды

Рабочие водоканали провели рейды

Контролеры и техники выявили несколько самовольных подключений, нарушения в пломбировке счетчиков и просроченные договоры.

С 10 апреля сотрудники водоканала в Бутурлиновке проводят рейды, чтобы вывить незаконных потребителей ресурсов, навести порядок в установке приборов учета и проверить сроки действий договоров.

За это время контролеры нашли два технологических колодца с незаконной врезкой. Обнаружили подключения к водопроводной сети, которые находятся за территориями предприятий. Выявив неисправности в таких соединениях, вышли на затопленные колодцы и потери воды из-за вовремя ненайденных прорывов.

- Сейчас техники, специалисты абонентского отдела работают с юридическими лицами, - рассказал директор «Водоканала» Дмитрий Доброквашин. – Такие действия сотрудников организации связаны с выявлением нарушений законодательства, проще сказать воровста воды, а также потерь при поставке воды потребителям. Большинство зарегистрированных абонентов своевременно подают сведения о потреблении ресурсов в водоканал. Но разница в количестве поданной воды и оплате за нее существенная. Вода без оплаты утекает не только в частный сектор, растворяется в многоквартирном жилье, но и некоторые индивидуальные предприниматели накапливают огромные долги, ссылаясь на трудности в бизнесе и так далее. Для предприятия такое ожидание чревато собственными трудностями, нам нужна новая техника, достойная материално - техническая база, нам нужно платить сотрудникам зарплату и не ждать дотаций из районного бюджета. Чем мощнее будут наше хозяйство, тем качественнее и оперативнее будет оказываемая нами услуга.

252 бутурлиновские организации числятся в абонентах водоканала- это и крупный и малый бизнес, а также объекты социальной сферы. Только о замене приборов учета выдано 26 уведомлений. Так, из 8 проверенных автомоек 2 имеют исправные приборы учета. Ежедневно около 10 контролеров заходят в детские сады и школы, учреждения социальной сферы, к предпринимателям, оказывающим услуги в бытовой сфере, торговле. Осматривают пломбировку приборов учета, проверяют сроки их поверки.

- Ведем работу с индивидуальными предпринимателями, объясняем , что им выгодно платить за воду по приборам учета, чем по штатному списку сотрудников, - сказал начальник расчетного отдела Василий Сушков. – Цена одного кубометра воды не очень высокая, так что на расходы у предпринимателей за ее оплату уходит немного средств. Выгодно платить за воду по приборам учета и крупным потребителям. Чтобы потом не скрываться от штрафных санкций и судебных издержек.

По словам сотрудников водоканала, лояльно относятся к тем, кто неумышленно совершил нарушения с своем "водном" хозяйстве. Вновь опломбируют счетчики, заключают договоры на поставку ресурса. Для тех же, кто умышленно ворует воду, самовольно выполняет врезки последуют отключение воды, штрафные санкции и передача дел в суды. Но и с этой категорией граждан мы работаем , предлагаем нарушителям легализовать все незаконные подключения к водопроводным сетям в ближайшие сроки.

Так, в зоне особого внимания находятся колонки, это самые главные источники неучтенной воды. Только 586 абонентов ими пользуются и платят, а утекает океан по флягам, канистрам особенно в летний период. Водоканал напоминает, что практика ввода воды в дом в рассрочку в действии.

Отработав юридические лица, контролеры проверят законность подключения к водопроводным сетям у жителей города. Абонентами водоканала являются 8996 тысяч горожан.

Игорь Коваленко



Возврат к списку