03.07.2019

В Воронежской области выбрали лучшие муниципальные практики

Победители примут участие во всероссийском этапе конкурса

Итоги регионального тура всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвели в среду, 26 июня. Всего на участие в конкурсе поступила 101 заявка от 94 муниципальных образований (один городской округ, 15 городских и 78 сельских поселений). В финал вышли 20 муниципальных образований по всем номинациям и категориям участников (первая категория – городские округа и городские поселения и вторая – сельские поселения). Материалы победителей направят на федеральный этап.

Среди сельских поселений в номинации выиграло Скорорыбское сельское поселение Подгоренского района. Второе место занял проект комплексного благоустройства села Пузево Бутурлиновского района и третье – Яблоченское сельское поселение Хохольского района за «Дорожную деятельность в рамках мероприятий «Инициативного бюджетирования».

В номинации Минюста «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления» среди городских поселений первое место занял Богучар, второе – Бутурлиновка. Среди сельских – Курбатовское сельское поселение Нижнедевицкого района (первое место), Суходонецкое сельское поселение Богучарского района (второе место) и Чесменское сельское поселение Бобровского района (третье место).

Федеральное агентство по делам национальностей заявило номинацию «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Первое место заняло Верхнекарачанское сельское поселение Грибановского района, второе – Краснознаменское сельское поселение Лискинского района, третье – Карайчевское сельское поселение Бутурлиновского района.

Федеральная конкурсная комиссия подведет итоги конкурса до 1 октября 2019 года. После оценки конкурсных материалов в каждой номинации и категории определят по три победителя. Они получат гранты из средств федерального бюджета. Также победителям конкурса в торжественной обстановке вручат дипломы правительства РФ, а примеры лучшей практики опубликуют в специальных сборниках.