Архив новостей


18.07.2019

Из публикаций в районной газете "Призыв"

=Есть проблема=

« Рядом с двухэтажными   домами на Рабочей  есть контейнерный бак,   за вывоз мусора из которого платят немногочисленные жильцы этих домов . Этот единственный контейнер   наполняется за полчаса, потому что мусор туда везет пол- Бутурлиновки. Кто что! Кто диван привезет с телевизором, кто ящики из- под бананов. И мелкий, и крупногабаритный мусор- все туда . И до дня вывоза вокруг контейнера растут горы. Потом собаки в поисках съестного растаскивают на километры пакеты и прочее, мимо идти страшно .  Картина неприглядная. Кто может это остановить? Я живу в частном доме и плачу за мусор , который   от дома забирает "Коммунальщик", думаю, что каждый житель должен   поступать так же. У меня возник вопрос: нарушают ли те, кто подбрасывают свой мусор на чужие контейнеры , права. Можно ли их привлечь за это к ответственности?- обратилась в газету жительница улицы Рабочая Ольга Иванова. 

Обозреватель районки   побывала на месте «событий», изучила ситуацию. Действительно, зрелище неприятное. Здесь все от старых диванов, сломанных клеток для кроликов, рваной обуви и одежды , бытовых отходов до тюков прошлогодней соломы и бурьяна с огородов . По словам жителей , свозят сюда весь хлам жители улиц Колодиева, Коммунистической, Розы Люксембург, Фрунзе, Коминтерна-   и не только. 

- Это, видимо, те, кто не заключил с «Коммунальщиком» договор на вывоз мусора,- предположила Ольга Иванова .- Вот сегодня утром женщина с улицы Коминтерна выбросила целый мешок бутылок, пакетов, а ведь она с другой улицы. Она свои деньги бережет, а мы, значит, за нее должны платить.   Выходит, она убрала за бесплатно   хлам со своего двора. С утра сюда бы камеру - каждая машина считай остановится, чтобы выбросить отходы . Площадка не обустроена. Нет ограждения. Коммунальщики вырыли ров, чтобы мусор не так разлетался. Но стало мусора еще больше, закопали. Сначала мы ругались , но бросили. Ведь если не к нам-  повезут в лесопосадки.

Занимаясь этой проблемой, мы обнаружили, что   есть и те, кто сжигает мусор, а едким дымом приходится дышать окружающим,   травиться продуктами горения.

Как обстоит дело с заключением договоров на вывоз мусора обозреватель поговорила с главой администрации Бутурлиновского городского поселения Александром Головковым.     Оказывается, что договор с коммунальным предприятием заключили 35% жителей   поселения. Это та часть населения, которая   десятилетиями прибегает к услуге вывоза мусора. Оставшиеся   65% освободили себя от такого обременения. Расхожее объяснение - нет мусора. Выходит, среди наших земляков есть такие хозяева, которых можно назвать «безотходниками». Газета готова изучить безотходное домашнее  производство. Только откуда в лесополосах, по обочинам дорог «красуются» мешки с мусором»? 

- Конечно, в городском хозяйстве , к сожалению, такое имеет место быть.   Дело затратное , требующее системного подхода. И только сейчас мы начали комплексно работать. По поручению руководителя района Юрия Ивановича Матузова в рамках подготовки к мусорной реформе мы проводим мониторинг состояния контейнерных площадок, просчитываем, сколько нужно создать дополнительных , либо оставить практику забирать мусор от каждого домовладения, - сказал Александр Васильевич. –     По совету главы администрации района   изучаем успешный опыт   соседних регионов.   Трудно   и напряженно идет работа по заключению договоров на вывоз ТКО, но точечно мы достучимся до каждого и   поймем, кто куда девает мусор. Мы будем привлекать судебных приставов, готовы уйти в штрафы и в суды , но мусорной дисциплины мы достигнем. Пока с юрлицами   тесно работаем. У нас есть торговые объекты, которые тоже сжигают мусор, вывозят прицепами   в неизвестном направлении. Будем с административной комиссией следить за этим.   Работаем в тесном сотрудничестве с уличкомами. Неравнодушные бутурлиновцы - наши главные помощники в воспитании экологической культуры.

Газета тоже готова стать помощником и оказать информационную помощь ,   вести в режиме реального времени   учет заключивших договоры на вывоз мусора в разрезе каждой улицы. А начнем с улицы Ленина.

     В тему

   Мусор- в «свой «контейнер

На вопрос    читательницы «Призыва»отвечает адвокат  адвокатской палаты Воронежской области Олег Матушкин:

- В соответствии со статьей 8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства влечёт предупреждение или наложение административного штрафа. Тем, кто выносит мусор в соседние дворы, грозит штраф от одной до 2-х тысяч рублей. Если же чужим контейнером воспользуется индивидуальный предприниматель, он заплатит уже больше: от 2-х до 5-ти тысяч рублей. А штрафы для юридических лиц значительно выше — от 20 до 100 тысяч рублей, соответственно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечёт наложение административного штрафа.

 Что касается крупногабаритного мусора, то необходимо знать следующее: когда в результате запланированного ремонта в квартире скопилось много мусора, правомерно будет не нести мусор в бак, а воспользоваться услугами специальных перевозчиков либо отвезти мусор самостоятельно, но уже на свалку.

Вывоз мусора Управляющей компании оплачивают сами жители, тариф устанавливается за кубометр вывезенного мусора, и Управляющая компания  заключает договор на вывоз мусора. Место расположения контейнеров и их количество определяется с учетом численности проживающих людей, удобством обслуживания контейнеров.Мусорный бак   в какой- то степени является   собственностью жильцов, на которую в какой-то мере даже посягают. Поэтому в данном случае Ольга Иванова права, утверждая, что каждый должен выбрасывать мусор в «свой» контейнер.

А сжигать мусор нельзя. Запрещено действующим законодательством и Правилами благоустройства. За нарушение в КоАП установлен штраф для граждан от одной до двух тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц штрафы выше - до 200 000 рублей.

В соответствии со статье 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Наталия Маркова

 


Возврат к списку