Архив новостей


23.07.2019

В Воронежской области успешно завершена работа по переходу на цифровое вещание

О переходе Воронежской области на цифровое эфирное телерадиовещание речь шла на еженедельном оперативном совещании 22 июля. Его по поручению губернатора Александра Гусева провел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов. 

Руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин напомнил, что 3 июня текущего года в Воронежской области прекратилось аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах было размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения, а также информация о возможности обращения на телефон «горячей линии». Заставка передавалась в течение недели.На основании данных, полученных по результатам подомных обходов, более 99% жителей области на момент отключения были готовы к приему цифрового сигнала.

Для обеспечения максимальной готовности населения к переходу на цифровое вещание и минимизации рисков, а также в рамках выполнения стратегических целей по приоритету «Цифровое телевидение», >профильным департаментом в течение последних трех месяцев проводился ряд мероприятий. Так, была сформирована координационная рабочая группа, в состав которой были включены все заинтересованные региональные структуры; обеспечена техническая готовность региональной «горячей линии», увеличено количество операторов для бесперебойной работы в моменты пиковой нагрузки; организовано взаимодействие волонтеров с региональной «горячей линией» для оперативной обработки поступающих заявок на установку приставок; организован мониторинг торговых сетей на наличие приставок.

За время работы региональной «горячей линии» было принято более 11 000 звонков. С 3 июня и далее в период пиковой нагрузки на вопросы граждан круглосуточно в две смены отвечали 15 специалистов. В настоящее время работают два сотрудника с 9 до 18 часов с понедельника по пятницу. Количество поступающих звонков значительно сократилось. Более 80% – это технические вопросы, которые перенаправляются на федеральную линию РТРС. Оставшиеся 20%  – в основном звонки от пожилых людей, которые повторно вызывают волонтеров для настройки приставок.

Муниципальными образованиями ведется работа по выплате компенсаций затрат по приобретению оборудования для перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. Их получают малоимущие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины одного прожиточного минимума, установленной в Воронежской области, а также участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

В настоящее время меры социальной поддержки оказаны 1242 чел. в размере 1 млн 39 тыс. рублей. Всего из резервного фонда муниципальным образованиям Воронежской области было выделено 17,7 млн рублей. Дмитрий Проскурин пояснил, что малое количество воспользовавшихся материальной компенсацией граждан частично связано с началом летнего периода, когда многие находятся на приусадебных участках, лечении и отдыхе. В связи с этим департамент рекомендовал муниципальным образованиям изменить дату окончания подачи заявлений на предоставление материальной помощи с 1 августа на 1 октября 2019 года.

Также докладчик сообщил, что в соответствии с поручением губернатора департаментом совместно с органами местного самоуправления проведена работа по обеспечению просмотра цифрового телевидения семей с несовершеннолетними детьми, которые формально не относятся к категории нуждающихся, но ведут асоциальный образ жизни. Администрации муниципальных образований и городских округов самостоятельно приобретали и устанавливали приставки для данной категории граждан.

По словам Дмитрия Проскурина, совместное с РТРС тестирование подачи сигнала осуществляется в регионе постоянно, все проблемы решаются в оперативном порядке. 

Руководитель департамента выступил с предложением завершить работу региональной «горячей линии», так как федеральная продолжит свою деятельность до конца года, а по прочим вопросам у населения остается возможность обратиться на телефоны местных администраций. Но, узнав, что в настоящее время на местную «горячую линию» со всей области поступает все еще порядка 30 звонков в день, Виталий Шабалатов предложил пока не прекращать ее работу, а вернуться к этой теме в середине августа.

 

https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/4163566


Возврат к списку