19.08.2019

Спасо- Преображенский собор освятили в новом столетии

18 августа глава администрации района Юрий Матузов побывал на освящения Спасо- Преображенского собора. Чин великого освящения совершили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

На знаковое для храма и города богослужение собрались прихожане, среди которых и   жители, и гости Бутурлиновки.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии митрополиту Сергию сослужили глава Борисоглебской епархии, священнослужители Бутурлиновского благочиния, благочинный церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Горденин.

- Сегодняшнее событие является историческим, - сказал глава администрации района Юрий Матузов. - Мы его воспринимаем как знак дальнейшей созидательной работы на благо жителей муниципального образования. Наш главный храм получил вторую жизнь, а бутурлиновцы- духовные силы для очередных  преобразований.

Юрий Матузов поблагодарил владыку Сергия за посещение Бутурлиновки, за его   весомый вклад в укрепление духовности.

Глава Воронежской и Лискинской митрополии в свою очередь отметил   протоиерея Николая Чибисова, его многолетний труд , он один из первых начал восстанавливать храм,  вручил ему  медаль святителя Митрофана второй степени. Иерей  Александр Горденин за заслуги в восстановлении храма получил архиерейскую грамоту. Спасо-Преображенскому собору в память об освящении подарили икону с ликом первого епископа Воронежского Митрофана.

Свой подарок главному храму района приготовили представители бизнес- сообщества. На спонсорские средства выполнены работы по устройству тротуарной дорожки и входной группы из плитки объемом -   тысяча квадратных метров. Также установлены 14 опор и фонари уличного освещения.

Справочно: Спасо-Преображенский собор является вторым кафедральным собором Борисоглебской епархии. Построили храм в 1891 году. Два года ушло на внутреннюю отделку храма. В 1893 году в июле собор освятил епископ Воронежский Анастасий. В 1909 году освятили еще один придельный алтарь во имя преподобного Василия, епископа Парийского.Собор закрыли в начале 1930-х годов. Во время Великой Отечественной войны в помещениях храма велся ремонт  боевых машин, затем здесь был торговый склад. С середины 1980-х годов в соборе начались реставрационные работы. В начале 90-х годов храм вернули епархии.