27.08.2019

Юрий Матузов: "Учитель- это больше, чем профессия, это просветительская миссия..."

27 августа   состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Учителя и воспитатели, педагоги дополнительного образования, сотрудники школ, детских садов и образовательных организаций  в преддверии 1 сентября подвели итоги прошедшего  года и наметили планы  на  новый  учебный год.

В работе конференции принял участие глава администрации района   Юрий Матузов. Руководитель района  представил доклад  о развитии  социальной сферы района, сделав акцент на отрасли образования.

Так,  в 2019  году  на  реализацию проектов в социальной сфере  планируется направить более 650 млн рублей. Благодаря   участию в нацпроектах, решаются  задачи глобального порядка.  Через  нацпроект "Демография"    построен  детский сад на 220 мест, который работает в тестовом режиме. Нацпроект  "Образование"  позволил привлечь средства на  ремонт спортивного  зала средней  школы в Козловке.  С  целью комплексного обновления школы  регион субсидировал   средства на капремонт  образовательного объекта в целом . Также в Пузевской и в Козловской школах   созданы центры  образования  цифрового и гуманитарного профилей  "Точка роста". А по федеральному проекту "Учитель будущего"в декабре 2019 года начнет свою деятельность Бутурлиновский филиал "Центр непрерывного повышения  профессионального мастерства педагогических работников".  Реализация мероприятий    национального проекта "Культура" в районе представлена  строительством культурно- досугового центра в Нижнем Кисляе,   приобретением  для  Детской школы искусств оборудования на сумму 5 млн 20  тыс рублей.

Юрий Матузов  говорил и о задачах на перспективу, среди которых  строительство стационара районной больницы, врачебной амбулатории в Великоархангельском ,  подготовка ПСД пристройки  к 1-й школе,  реконструкция   городского стадиона,  системы водоснабжения, благоустройство дворовых территорий  микрорайона ДОС,   продолжение работ по приведению  в порядок  дорожной сети.

В завершении Юрий Матузов   поблагодарил губернатора,  правительство области , областных депутатов  за помощь и поддержку в  решении насущных проблем района.

Теплые слова  благодарности  руководитель района адресовал учителям:

- Учитель - это больше , чем профессия,  это просветительская миссия  человека с высокими  профессиональными и моральными  качествами.

Отметил, что  органы власти на  всех уровнях делают много для  того, чтобы   качественно  поднять уровень  образования,   создать благоприятные условия  для эффективной деятельности  педагогов:

- Вы, уважаемые учителя,  формируете будущее  страны и должны отвечать на вызовы времени, предвидеть результаты своей работы  и держать за нее ответ. Пусть смелые мечты ваших воспитанников приведут их  к  большим целям  и победам!

Кроме того, Юрий Матузов  напомнил о роли  педагогического сообщества  как лидеров общественного мнения,   способных  влиять на  имидж района,  на  вектор его развития.  Призвал  учителей  к тесному  взаимодействию  в целях выработки инициатив и импульсов для очередных качественных перемен  в районе.

- Я горжусь  вами и уверен, что   ваш высокий  профессионализм ,  уникальный  человеческий  потенциал      станут   мощным зарядом мотивации и энергии для достижения  достойных результатов,  новых больших дел, - подчеркнул руководитель района.

Депутат областной Думы Александр Вериковский  также поздравил педагогов района, отметил  достижения, пожелал  нестандартных интересных   решений  текущих образовательных задач.

Далее глава администрации  района Юрий Матузов и  глава района Евдокия Бондаренко провели церемонию награждения лучших педагогических работников  района.