30.08.2019

Совет главных архитекторов Воронежской области прошел в Бутурлиновке

29 августа в администрации района  состоялся Совет главных архитекторов области  под председательством руководителя департамента архитектуры и градостроительства ВО Андрея Еренкова.

Открыл заседание глава администрации района Юрий Матузов, который в своем выступлении познакомил гостей с историей образования Бутурлиновки, рассказал о традициях и новаторствах в организации городского пространства. Так, в частности,  речь шла о проекте планировки и застройки нового микрорайона на бывших полях  плодосовхоза "Мичуринец". Проект включил в себя два этапа. За шестилетний период удалось   подойти к завершению первого этапа, который предусматривает    строительство социально- значимых объектов с учетом инженерного обеспечения через отдельный проект. Отметил, что разработана ПСД и получено   положительное заключение госэкспертизы для строительства стационара на 144 койки. Руководитель района сделал акцент на   объектах туризма и благоустройстве мест отдыха.   К одним из интересных отнес  музейно - образовательный комплекс "Лесная школа"

- Место популярное. Мы его обустроили там, где, действительно, много лет жила семья лесника. Местные умельцы дополняют экологическую тропу арт- объектами. Все, что там есть,  сделал район.   В планах- развитие этой территории за счет участия в программных мероприятиях. Есть проект, который нам помогли разработать молодые архитекторы , - подчеркнул Юрий Матузов.- Генератором идей в организации этого уникального пространства , где лес соседствует с городской чертой, выступила общественность.

Андрей Еренков   вручил главе администрации района Юрию Матузову   почетную грамоту департамента архитектуры и градостроительства ВО за созидательный труд, подвижничество в развитии Бутурлиновского муниципального района ВО. Назвал стиль управления   руководителя района образцовым  для эффективного продвижения   территории и для поступательного движения вперед

Работу тематической площадки продолжил Андрей Еренков.   Он коснулся таких вопросов , как   лучшие практики благоустройства, реализация комплекса полномочий по утверждению правил землепользования и застройки, организация публичных слушаний по ПЗиЗ. Назвал типичные нарушения в этой части , так называемые процедурные мелочи, которые ведут к нарушению законодательства. Привел данные аналитики работы муниципальных образований над актуализацией генпланов. Главный архитектор области   сделал срез изменений в законодательстве, вступивших в силу со 2 августа текущего года. Напомнил, что разрешение на капитальное строительство на особо охраняемых природных территориях выдается только профильным департаментом  региона.

Далее перед участниками заседания выступили главные архитекторы   районов области, которые  успешно ведут  деятельность    в части вовлечения населения в проектирование объектов благоустройства, взаимодействия районов области с департаментом при реализации комплекса полномочий по утверждению ПЗиЗ. Представитель компании ALFRESCO презентовал новые решения в создании светоцветовой среды городских пространств.

По завершении намеченной повестки дня   Андрей Еренков отметил почетными грамотами профессиональные успехи коллег, работающих на муниципальном уровне. Затем гости Бутурлиновки осмотрели достопримечательности города.