Архив новостей


30.08.2019

Юрий Матузов встретился с жителями Березовского и Филиппенковского поселений

30 августа   глава администрации района Юрий Матузов побывал в Березовском и Филиппенковском сельских поселениях в рамках обобщения успешных практик   управления сельскими территориями.

В выездной работе приняли участие - глава района Евдокия Бондаренко, заместитель главы администрации- руководитель аппарата   администрации района Ирина Ульвачева, кураторы поселений - руководитель отдела финансов   администрации района Ольга Барбашина, руководитель отдела по   управлению муниципальным имуществом и земельным ресурсам Светлана Мотрий, главы сельских поселений района.

Так, в Березовском поселении - 5 населенных пунктов. Активная деятельность ТОСов позволила привлечь дополнительные средства   в поселение - выполнено ограждение мест захоронения в селе Дмитриевка, поселке Зеленый. Разбит парк в Дмитриевке, здание начальной школы в этом селе переоборудовано под культурный центр, на базе Зеленопоселковой ООШ открыта группа для дошкольников на 30 человек, произведен ремонт спортзала - использована мягкая защита стен. Поселение участвует в госпрограмме по переселению из   ветхого и аварийного жилья.

Глава поселения Николай Дьяченков сделал небольшой экскурс в историю возникновения     поселения, проинформировал, какие хозяйствующие субъекты ведут деятельность в поселении, какие имеются социальные объекты, что волнует население, какие есть проблемы.

Доложил глава о ходе ликвидации последствий урагана в поселке Зеленый.

Встреча с активом   жителей   поселения состоялась в ДК, где Николай Дьяченков озвучил   перспективные задачи территории- это капитальный ремонт и газификация ДК в поселке Зеленый ( заявка на рассмотрении в департаменте культуры ВО), реконструкция водопроводных сетей в поселках Зеленый и Красный,   ремонт автодорог местного значения.

По итогам обсуждения проблемных аспектов Юрий Матузов поручил произвести расчет   затратной части на проектирование и реконструкцию водопроводных сетей с целью определения источника финансирования. Будет изучен вопрос целесообразности ремонта части здания Зеленопоселковой ООШ.

В Филиппенковском поселении участники совещания   осмотрели военно- мемориальный объект в Масычево, административный центр в Филиппенково. Глава поселения Марина Багно рассказала о работе в рамках дорожного фонда   по ремонту дорог, с участием администрации района   щебеночное   покрытие получила самая протяженная улица Шевченко. В поселении успешно работают 4 ТОСа, 2 школы (в Филиппенково - 22 обучающихся, в Елизаветино - 27 обучающихся), 3 почтовых отделения, одно из которых руководитель сельской администрации предложила оптимизировать.

- Моя принципиальная позиция по социальным объектам в селах такая - ничего закрывать мы не будем. Почта - не наш бюджет, не наша зона ответственности, но туда ходят наши люди. Будем искать пути решения проблемы, тем более у нас такой опыт уже есть, - прокомментировал глава администрации района.

Кроме того, Юрий Матузов поручил   произвести расчет ремонта фасадной части ДК и благоустройства к нему подъездных путей в Филиппенково. Уже 2 сентября куратор поселения Светлана Мотрий , первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин , глава поселения Марина Багно представят свои предложения.   


Возврат к списку