Архив новостей


05.09.2019

Встреча с населением Сериково, Васильевки, Кучеряевки и Колодеевки

4 сентября глава администрации района Юрий Матузов посетил Сериковское, Васильевское, Кучеряевское и Колодеевское поселения района.

Вместе с руководителем района   поселения проехали главы сельских поселений района, заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации района   Ирина Ульвачева, кураторы поселений.

Руководители   поселений восточной зоны района   не отступили от сложившегося формата. Предложили вниманию гостей небольшую обзорную экскурсию,   отчет о проделанной за последние годы   работе, запланировали выступления представителей депутатского корпуса, работников социальной сферы - директоров школ, культурных центров, заведующих почтовыми отделениями. Затем- неформальное общение с жителями.

Юрий Матузов , открывая встречи,   делал акцент на том, что нет задачи оценить работу главы, есть необходимость сделать срез настроения населения, понять, что для людей является главным в обеспечении достойной жизни на селе. Что уже есть, что еще нужно сделать.

    - Мы ищем и находим мудрые подходы, чтобы правильно сориентироваться самим и задать нужный вектор каждому поселению  , - сказал руководитель муниципалитета.- Только сами жители точно знают, какая из проблем первостепенная. Где- то  достаточно сообщить алгоритм действий   сельскому главе, а где-то  взять на себя ответственность и выходить на другие уровни. 

Общими для 4-х поселений стали проблема автобусного сообщения.

   - Прежде чем ехать к вам, встретился с руководителем автопредприятия. Да, есть перебои, есть кадровая проблема- нет водителей. Но есть также контракт и обязательства по его исполнению.Как пояснил мне  директор автопредприятия, отмены маршрутов   будет стараться избегать, - прокомментировал Юрий Иванович.-  С 2020 года ситуация улучшится за счет увеличения госсубсидий для предприятий, обеспечивающих пассажирские перевозки. На   сегодня   оставляем жесткий контроль за соблюдением взятых обязательств.

Водоснабжение стало предметом обсуждения в каждом поселении.

Жители поделились, что уровень воды с каждым годом все ниже и ниже, не покрывает потребности селян.

   - Программа "Чистая вода" в настоящее время не работает. Ее просто нет! Есть два варианта решения вопроса- либо ждать, когда программа возобновит действие, либо действовать  через госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий", где предусмотрено финансовое участие населения и хозяйствующих субъектов.

Юрий Матузов рекомендовал главам поселений провести работу с населением, понять, будет ли финансовое участие, и только потом начинать работу в данной программе.

По ремонту дорог поступало немало вопросов.В частности, можно ли изменить средства   дорожного фонда в сторону увеличения, какие перспективы ждут сельские дороги.

  - Дорожный фонд изменить нельзя, потому что сумма складывается из показателей индивидуальных для каждого   поселения. С 2020 года район будет добавлять поселениям  к средствам дорожного фонда  еще и средства, полученные из области в качестве субсидий.

Помимо глобальных вопросов, жители обратились к главе администрации района за помощью - в Сериково нужно  снести старый клуб и  помочь заявиться в госпрограмму на создание парка, в Васильевке жители не получают выплаты за аренду паевой земли, а банкротящееся сельхозпредприятие не дает разъяснений.

Глава администрации района поручил Ирине Ульвачевой взять вопрос под контроль.

  - Со своей стороны мы можем только уговаривать тех, кто обрабатывает на арендных условиях землю сейчас, поступить гуманно и закрыть имеющиеся долги.

Кучеряевцы обратились к руководителю района за поддержкой  установить  спортивную площадку в селе. Вопрос уже в стадии проработки.

Призвал Юрий Матузов к активным действиям глав поселений и руководство ООО ЦЧ АПК филиал "Бутурлиновский" в части строительства дорог, для чего предусмотрены   на федеральном уровне субсидии,  назначил совещание.

В селе Колодеевка жители рассказали, что продолжительное время нет специалиста в ФАПе, нужен фельдшер. Еще и автодорога   требует ямочного ремонта. Глава администрации района назначил время для встречи с главным врачом  райбольницы Евгением Сычевым  для поиска решения.  Есть поручение и по   ремонту дороги. 

Для общения с коллегами  Юрий Матузов  использовал время переезда из одного села в другое. В автобусе шел анализ возможных действий в том или ином   проблемном случае, взаимодействия с  федеральными структурами, вовлечение молодежи и активного населения в ТОСы, деятельность которых , однозначно,  признана  успешной и эффективной. 

 


Возврат к списку