Архив новостей


16.09.2019

Из публикаций в районной газете "Призыв"

Специалисты ликвидировали разгул стихии и аварию на теплотрассе

В районных командно-штабных учениях по ГО и ЧС участвовали 75 человек и 20 единиц техники

С 11 по 13 сентября в районе прошло командно-штабное учение по ГО и ЧС – «Управление силами и средствами Бутурлиновского муниципального звена Воронежской территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуаций, вызванной авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства».

По плану учений, 11 сентября, в районе получили первую вводную. По легенде на территории области ожидали сильные осадки в виде мокрого снега и усиление порывов ветра до 25-30 метров в секунду. В таких условиях в населенных пунктах произошли повреждения линий связи и электропередачи, нарушения в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб и транспорта, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, падение слабо укрепленных конструкций, раскрытие кровель на домах, увеличение ДТП на автодорогах и случаев травматизма.

По поступившей вводной председатель КСЧ района Алексей Клишин и главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района Сергей Цыбулин провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Определили количество людей, необходимое для ликвидации аварий, и виды техники.

12 сентября представители главного управления МСЧ России по Воронежской области проверили планирующие документы и план действий районной администрации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе. Отработали две вводные.

13 сентября на территории автопредприятия прошел смотр сил и средств, задействованных в командно-штабном учении. Проверяющие побеседовали с участниками аварийных формирований по теме должностных обязанностей, проверили документы на право управления специальной техникой, допуски для работ на электроустановках, оснащенность машин скорой помощи необходимыми препаратами, а аварийных бригад спецтехникой. На практике специалисты Бутурлиновской теплосети устранили порыв труб, идущей от котельной, и заменили заглушку.

В общежитии механико-технологического колледжа на улице Дорожной развернули пункт временного размещения пострадавших. Бригада медиков скорой помощи оказала первую помощь пострадавшему с переломом ноги и госпитализировала его. В роли статистов выступили студенты механико-технологического колледжа.

В учении участвовали 75 человек и около 20 единиц техники. Устраняли последствия разгула стихии сотрудники пожарной охраны, скорой помощи, райпотребсоюза, энергетики, коммунальщики, связисты, газовщики. Были задействованы специалисты Роспотребнадзора, сотрудники отдела МВД России по Бутурлиновскому району, главы сельских поселений.

Игорь Коваленко


= Комментарий =

Евгений Аржаных, заместитель начальника оперативного отдела учреждения гражданской обороны и пожарной безопасности области:

- В ходе командно-штабного учения проверили готовность районных органов управления и сил к действиям при авариях во время чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Организацию взаимодействия и управления формированиями, которые привлекались для ликвидации чрезвычайной ситуации. По итогам трех дней, можно сказать, что район готов к действиям по предназначению формирований ГО и ЧС.



Возврат к списку