Встреча с активом литобъединения "Радуга"

9 октября глава администрации района Юрий Матузов встретился с активом    районного литературного объединения "Радуга" на лесном хуторке.

Встреча прошла в формате теплого общения.   Хозяйка усадьбы, где   проходит большинство мероприятий объединения, рассказала об истории ее создания. Сначала рядом с домом вырос на приусадебном участке ресторанчик "Два осла", где   устраивались литературные посиделки с чтением стихов и чаепитием. Потом Зинаиде Литвиновой подарили соседний дом, где литераторы обустроили читальный зал, который стал   музеем  становления и развития литгостиной. В саду организовали открытую сцену и зрительный зал, смастерили чайный домик. В доме по соседству открыли музей   народного быта , где собрано все, что   сопровождало жизнь человека в конце 19 и в 20 вв.

Зинаиде Литвиновой более 80 лет, но не иссякает ее желание  объединять в лесном хуторке творческих людей. Это местные поэты и прозаики, гости из соседних районов. Поэтическому фестивалю У Шиповой дубравы уже более 20 лет.

- Сюда всегда едут люди, кто за вдохновением, кто посоветоваться. Теперь и вовсе дорогу нам сделали. С начала весны и до поздней осени наша литературная гостиная живет здесь. Люди тянутся за духовной пищей, находят единомышленников. Мы на этой площадке читаем стихи и прозу, исполняем песни. Одним словом, славим наш Бутурлиновский край, нашу родную землю, - сказала Зинаида Литвинова, - не даем забыть о том, как жили люди 100-50 лет назад , собираем музейную экспозицию.

Затем местные поэты прочитали свои стихи и о хуторке, и о малой родине, и о земляках. Поделились своим творчеством гости из Таловой.

Юрий Матузов отметил особую атмосферу в литературном объединении, красоту   места, поблагодарил за стихи:

- Чтобы идея воплотилась и долго жила , нужен человек, который будет зажигать других. Здесь такой человек есть, поэтому и место востребовано, и дело живет уже не одно десятилетие. Вы сегодня читали проникновенные вещи, нужно привлекать к этому процессу молодежь,   чаще выходить в публичное пространство   и дарить свой талант людям, - подчеркнул руководитель района.-   Конечно, здесь нужна наша помощь. Это место требует благоустройства и организации. Здесь и вам должно быть комфортно, и гостям, которые   приезжают сюда с экскурсией. Это место должно войти в наш районный туристический маршрут, но обновленным и обустроенным.

Глава администрации района Юрий Матузов поручил подготовить предложения по благоустройству лесного хуторка. Через неделю   на выездном совещании специалисты озвучат предложения, из которых вырастет   проект для возможной реализации через программные мероприятия.