Архив новостей


22.10.2019

Евгений Бажанов провел личный прием граждан

22 октября в общественной приемной губернатора ВО личный прием граждан провел руководитель управления по государственному регулированию тарифов ВО Евгений Бажанов.

В работе приема приняли участие - первый заместитель главы администрации района Алексей Клишин, заместитель главы администрации- руководитель аппарата администрации района Ирина Ульвачева, глава администрации городского поселения Александр Головков, прокурор района Сергей Державин.

Первым в ходе приема был рассмотрен вопрос увеличения расходов управляющей компанией на содержание многоквартирных домов по улице Блинова. Так, заявители выразили недоверие по отношению к управляющей компании, которая увеличила расходы, что повлекло за собой образование кредиторской задолженности на счетах. В обсуждении    вопроса принял участие   директор УБЖФ Петр Каруна, который сообщил, что   тариф не был повышен и остался на уровне 9 рублей 60- ти копеек. Но законодательство требует при содержании МКД проводить профилактику газового оборудования, чистку вентиляционных каналов, другие работы, какие не покрывает установленный тариф:

     - Мы не можем нарушить закон и не выполнить определенный законом перечень работ по содержанию домов, лишь только потому , что их не покрывает существующий тариф. Мы отвечаем за безопасность людей и их имущество. Вопрос в другом, сложившаяся "кричащая" ситуация нас   обязывает   продвигать вопрос повышения тарифа. Согласны, что недостаточно в этом вопросе работали с населением, но,  если на прежнем уровне оставим тарифы, то качественно оказывать услугу мы просто не сможем.

Евгений Бажанов подчеркнул, что интересы жильцов должны быть на первом месте при организации работы управляющих компаний, но  любое действие должно быть подкреплено законом.

    - Безусловно, изменения  тарифного плана должны приниматься общим собранием жильцов. Но здесь повышения не было, а увеличен объем средств на содержание   дома. Скажу более,   по закону управляющая компания не должна согласовывать расходы с жильцами, но отчет впоследствии должна предоставить полный. Кредиторские задолженности на счетах ваших домов, это не лично ваши долги , а управляющей компании. Понимаете, если на доме есть деньги, то и жильцы могут требовать от УБЖФ провести необходимые работы. Если денег нет, то какой спрос, - подчеркнул Евгений Бажанов.- Не надо видеть в управляющей компании монстра, нужно вести диалог и разбираться.

Кроме того, в ходе беседы обсуждалась возможность установления общедомового прибора учета тепла, перевода  оплаты за воду и электроэнергию с нормативов на показания общедомовых приборов учета. Пожаловались жильцы на порыв канализационной трубы, который более месяца не может устранить водоканал.

Резюмируя обращение, Евгений Бажанов поручил устранить аварийную ситуацию до конца недели, району провести  независимую проверку   законности  и эффективности расходов УБЖФ.

    - Задача органов власти   снять образовавшееся напряжение, вернуть доверие жильцов к управляющей компании.  За собой оставляю контроль  за решением  обозначенной проблемы, прошу об итогах проверки проинформировать. 

Также на приеме обсуждался вопрос установки памятников участникам  ВОв за счет федеральных средств- заявители получили положительный ответ, в 2020 году памятники будут установлены. Для решения нужно собрать необходимые документы для предоставления в  правительство Воронежской области, в чем обратившимся поможет руководитель общественной приемной Евдокия Бондаренко. Удовлетворена была просьба жительницы с. Козловка помочь завезти на зиму дрова.


Возврат к списку