Архив новостей


15.11.2019

Усилится контроль за соблюдением Градостроительного кодекса

Ход реализации полномочий по утверждению правил землепользования застройки рассмотрели на еженедельном оперативном совещании в правительстве области, которое 11 ноября провел губернатор Александр Гусев.

Руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков сообщил о том, что с 1 января текущего года полномочия по утверждению правил землепользования и застройки перешли на региональный уровень с принятием закона Воронежской области «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления поселений Воронежской области, городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа и исполнительных органов государственной власти Воронежской области».

Предпосылками для принятия данного закона стали изменения в Градостроительном кодексе РФ. Они определили, что отсутствие сведений о границах территориальных зон в Едином госреестре недвижимости с 1 января 2021 года станет основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство.

С начала года департамент приступил к подготовке актуализированных правил землепользования для 446 муниципальных образований. До конца 2020 года будут подготовлены более 9 тыс. текстовых, графических и координатных описаний местоположения границ территориальных зон с последующим внесением сведений о границах зон в Единый госреестр.

Подготовка проектов правил землепользования застройки ведется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в генеральных планах поселений и городских округов. 

На сегодняшний день разработано 165 проектов правил землепользования, 126 из них переданы для общественных обсуждений или публичных слушаний, 55 находятся в стадии разработки и будут выполнены до конца текущего года.

По словам Андрея Еренкова, в процессе подготовки выявили существенные несоответствия актуализированных правил землепользования и генеральных планов 70 поселений. Сейчас по поручению губернатора главы поселений находят возможность оперативной подготовки проектов изменений в генеральные планы своих поселений.

Для реализации комплекса полномочий по утверждению правил землепользования создана комиссия по подготовке проектов поселений Воронежской области, городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округ. К полномочиям комиссии отнесено внесение изменения в правила землепользования, предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Обеспечена возможность приема заявлений, как в администрациях муниципальных образований, так и в департаменте. С начала года в комиссию поступило более 1200 заявлений.

По итогам доклада принято решение рекомендовать главам муниципальных районов усилить контроль за соблюдением положений Градостроительного кодекса для соблюдения прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства при проведении общественных обсуждений или публичных слушаний.

 https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/4717557


Возврат к списку