Архив новостей


05.12.2019

В районе прошел День молодежного самоуправления

 4 декабря в администрации района и сельских поселениях прошел День молодежного самоуправления.

На четыре часа школьники и студенты стали дублерами главы администрации района, его заместителей, руководителей отделов, главных специалистов, руководителей коммунальной и пожарной служб.

Подготовка Дня дублера в районе прошла в несколько этапов. В социальной сети активисты молодежного парламента провели опрос среди учащейся  молодежи. Из числа респондентов более 53 процентов высказались за участие в такой акции. С работой сотрудников администрации района хотели бы ознакомиться 81,3 процента. 40,2 процента участников опроса интересна работа муниципальной администрации.

Второй этап включил публичные презентации проектов «Моя роль в развитии Бутурлиновского района».

Глава администрации района Юрий Матузов на вводной встрече   поприветствовал дублеров,   пожелал успешной работы:

— Мы осознанно проводим подобные мероприятия, открыты для жителей района. Это еще одна возможность рассказать бутурлиновцам, что мы занимаемся реальными делами, повседневной работой, а не какими-то бумажными, заоблачными. Побывав у нас, вы сможете довести жителям    настроение и планы, которые есть в органах исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Это еще и профориентация для ребят, которые вступают во взрослую жизнь.

В этом году дублером Юрия Матузова стала студентка четвертого курса БМТК Маргарита   Рожкова. 

На подведении  итогов  дублеры рассказали о своих впечатлениях от работы в роли муниципальных служащих. Озвучили предложения по решению одной из серьезных проблем — утилизации твердых коммунальных отходов. Узнали, что планируется сделать по развитию общественных пространств в рамках   программы «Комфортная городская среда» , где   проектируется в Бутурлиновке полноценный парк со спортивной и туристической инфраструктурами , с зонами отдыха и двумя искусственными водоемами.

В завершении всем дублерам вручили сертификаты участника Дня молодежного самоуправления. 

Справочно: районный молодежный парламент состоит из 50 человек. Это ребята от 14 лет и старше, а также рабочая молодежь. Они учатся в школах и средних специальных учебных заведениях, работают. Руководит молодежным парламентом второкурсница медтехникума Алина Газинская. День молодежного самоуправления в районе проводится с 2009 года.

 


Возврат к списку