Архив новостей


06.12.2019

Юрий Матузов: " 2019 год стандартный , обычный в плане уже привычных объемов решенных задач"

4 декабря глава администрации района Юрий Матузов встретился  с представителями СМИ области (газета "Воронежский курьер") и района.

В ходе встречи руководитель района ответил на вопросы, рассказал о перспективных планах.

Так, речь шла о подходах к решению проблем, где очередность определяет злободневность, о взаимодействии органов власти с общественными институтами, с активным гражданским населением, о важном для власти - консолидации общества. Юрий Матузов акцентировал внимание на эффективном диалоге с населением, что позволяет вовремя высвечивать проблемы с целью оперативного решения.   Как отработанная тема прозвучал вопрос реконструкции улично- дорожной сети в Бутурлиновке, где  обновлено асфальтовое покрытие или произведено щебенение. Есть прорыв по обновлению межпоселенческих дорог - в 2019 году обновленная дорога соединила   Козловку с Озерками.

По словам главы администрации, в новых условия взаимодействия работала власть в рамках реализации мероприятий нацпроектов. Напомним, в районе реализуется 3 нацпроекта - "Культура", "Демография", "Образование". Завершены   проекты по строительству детского сада на 220 места, капремонт спортзала в Козловской СОШ , создание центров "Точка роста" в Козловской и Пузевской СОШ.

       - Козловская школа давно требовала внимания. В этом году на средства по нацпроекту мы капитально отремонтировали спортзал, правительство области поддержало решение привести весь объект в порядок, выделив субсидию на капремонт школы в целом. Теперь там все новое, условия соответствуют всем нормам и требованиям.

По нацпроекту "Культура" строится дом культуры в Нижнем Кисляе.

Спросили обозреватели о реализации "мусорного вопроса", который в течение года находится в статусе особо значимого. В районе отработаны договоры на вывоз ТКО с население сельских поселений, актуализированы договорные документы с юрлицами, в школах и детских садах ведется воспитательная работа по формированию культуры в обращении с ТКО, вводится понятие раздельного сбора.

Среди успешных позиций 2019 года , по мнению руководителя района, немалые достижения сельхозтоваропроизводителей, где рекордной стала урожайность свеклы и подсолнечника, в стадии роста   показатели в животноводстве.

Инвестиционную привлекательность района Юрий Матузов оценил  как   выгодная территория  по энергоресурсам:

        - У нас свободные мощности около 100 мгватт, можно строить любой крупный  завод. Не каждый район, даже регион, может предложить такую площадку. Кроме того,  к  нам идут хорошие дороги и рельсы - это тоже плюс.

Собеседники рассматривали и Шипов лес как экономический и туристический ресурс , где   у района есть успешный опыт и хозяйствования, и создания привлекательной для туристов зоны - музейно- образовательный комплекс "Лесная школа".

Еще  речь шла о взаимодействии с бизнесом. Говоря в целом о 2019 годе, Юрий Матузов назвал его стандартным , обычным в плане уже привычных объемов   решенных задач,  на перспективу отметил -  реализацию проектов в рамках программы "Комфортная городская среда", создание современного городского парка культуры и отдыха в зоне Леса Победы, строительство стационара- задача №1, продвижение проекта строительства РДК, дорожная деятельность, строительство пристройки к городской школе №1, благоустройство района ДОС.

 


Возврат к списку