Архив новостей


12.02.2020

Благодаря областным субсидиям активно заработал малый бизнес Бутурлиновского района

11 февраля губернатор Александр Гусев встретился с главой администрации Бутурлиновского муниципального района Юрием Матузовым.

Речь шла об основных итогах социально-экономического развития муниципалитета в 2019 году и задачах на предстоящий период.

Юрий Матузов доложил главе региона, что во всех сферах экономики Бутурлиновского района наблюдается положительная динамика. Так, в промышленности объем отгруженной продукции за 2019 год составил 4,5 млрд рублей, что на 12% больше, чем за 2018 год. А в сельском хозяйстве годовой объем валовой продукции – около 7 млрд рублей (ростом – 17% к 2018 году).

На территории района реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Компания «АГРОЭКО», завершив в муниципалитете строительство трех свиноводческих площадок, вышла на полную мощность. За 2019 год предприятием реализовано около 45 тыс. голов свиней, что на 18% больше, чем за предыдущий год.

Выйти на производственную мощность в текущем году планирует «ЭкоНива Агро», которая продолжает возведение в Бутурлиновском районе животноводческого комплекса на 3300 голов дойного стада. Общий объем инвестиций – около 3 млрд рублей.  Уже завершены земляные работы и устройство подземных коммуникаций. Планируемая мощность проекта составит 28 тысяч тонн молока в год.

Положительная динамика, по словам Юрия Матузова, наблюдается и в финансовой сфере. Сумма налоговых доходов, поступивших в бюджетную систему РФ с территории района в 2019 году составила 1 млрд 152,4 млн рублей с ростом 110% к 2018 году.

Глава администрации Бутурлиновского района поблагодарил губернатора за содействие развитию малого бизнеса и поддержку предпринимательской инициативы. Благодаря субсидиям из областного бюджета Бутурлиновский лесхоз начал модернизацию производства, реализуется проект по созданию питомника плодовых и декоративных деревьев и кустарников «Графский» на площади 47 га, компанией «Русское поле» ведется реконструкция яблоневого сада с созданием плодово-ягодного питомника на площади 560 га.

Особую благодарность через Юрия Матузова Александру Гусеву передали жители бутурлиновских сел. Дело в том, что в связи с закрытием магазинов потребкооперации в отдаленных и малонаселенных пунктах остро встала проблема приобретения товаров первой необходимости. Юрий Матузов сообщил, что решение найдено. На средства областной субсидии была приобретена автолавка. Маршрут охватывает 15 сел района с численностью населения около тысячи человек, торговое обслуживание производится два раза в неделю.

В ходе встречи также были подняты проблемные вопросы, касающиеся социально значимых объектов Бутурлиновки. Юрий Матузов обратился с просьбой рассмотреть возможность строительства стационара районной больницы и Дома культуры, а также реконструкции центрального стадиона.

Губернатор поддержал инициативы и подчеркнул, что необходимо правильно расставить приоритеты и определить очередность включения объектов в соответствующие программы. Александр Гусев дал необходимые поручения по детальной проработке этого вопроса профильным департаментам правительства области.

https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/5080879



Возврат к списку