Архив новостей


18.02.2020

Состоялось заседание Общественного совета района

17 февраля состоялось заседание Общественного совета района по вопросу реконструкции   Мемориала Славы.

В работе заседания приняли участие представители образовательных, общественных организаций, волонтеры, ветераны, активная общественность из поселений района, главы поселений района, депутаты   районного и городского советов.

Заседание открыл глава администрации района Юрий Матузов.

- Не так часто собирается общественный совет района, но сегодня повод особенный. Считаем своим долгом посоветоваться, заручиться поддержкой жителей  относительно реконструкции Мемориала Славы, расположенного на пл. Воли, - обратился к собравшимся руководитель района.- Пришло время привести его в порядок капитально и основательно. На сегодня определен источник финансирования, объем работ, подготовлен проект , где есть некоторые изменения в композиции военно- мемориального комплекса.

Далее глава администрации пояснил, что предварительно велась работа с художниками, дизайнерами, историками- теми, кто не только мог дать совет по организации этого пространства, но и донести мнение разных категорий граждан.

- Есть решение оставить неизменной центральную часть, добавить стены плача, где будут указаны имена погибших воинов, появятся и другие новые элементы. Кроме того, в этом году будет реконструирован Сквер Победы , тематически объединится с военно- мемориальным комплексом.

Руководитель района подчеркнул, что работы начнутся после празднования Великой Победы.

- Есть риски не успеть реализовать проект до памятной даты, так как объем работ внушительный.  Неизвестно, какой придет подрядчик, как будет организована работы и с какими темпами и качеством. Поэтому   начнем реализацию после празднования 75- летия Победы.   

Глава городского поселения Александр Головков представил участникам заседания информацию   по    вопросам реализации проекта. Так, в октябре прошлого года администрацией городского поселения в департамент по развитию муниципальных образований ВО была подана заявка о предоставлении из областного бюджета поселению субсидии на софинансирование расходов на выполнение работ по ремонту и благоустройству территории военно-мемориального комплекса в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» на 2020 год. В соответствии с требованиями программы разработана сметная документация и проект.

Глава городского поселения рассказал, какие виды работ будут производиться- облицовка мемориала плиткой из керамогранита , замена бетонной плитки на основании площадки Мемориала. Таблички с фамилиями погибших воинов и буквы выполнят  из композита, установят  их на «Стенах Плача», облицованных керамогранитной плиткой. Установят     дополнительное освещение и видеонаблюдение по периметру. Запланирован ремонт ступенчатых проходов к памятнику и площадки перед памятником из брусчатки. С обеих сторон входов предстоит  выполнить перилла. Будет отреставрирована и фигура воина, атрибутика, вечный  огонь , появятся две входные стелы.

По окончании доклада   Александра Головкова,   поступили вопросы и в части сроков выполнения работ, и по композиционному наполнению, и по уточнению списков воинов.

Юрий Матузов поручил опубликовать информацию о проекте в СМИ, создать общественный наблюдательный совет, который будет   вести проект от внесения возможных изменений до   завершения работ.

- Эти люди будут участвовать в планерках на объекте, сами контролировать, насколько добросовестно работает подрядчик. Кроме того, вместе со специалистами городской администрации проведут работу по уточнению списков и через СМИ, и через социальные сети.

Также определены руководителем района  поручения мэру города   по   восстановлению аллеи, которую высаживали ветераны Великой Отечественной войны.

Участники  единогласно  поддержали композиционное решение по   проекту,   многие  оценили важность  оставить неизменной центральную часть. 

- У большинства бутурлиновцев с этим памятником связана целая жизнь- это и детские фото- в пионеры принимали, и выпускные, и свадебные фотографии, митинги. Это уже часть нашей жизни,  - сказала председатель общественной палаты района Галина Кардашенко.

 

 


Возврат к списку