Архив новостей


13.04.2020

Ход посевной кампании в районе

Посевная кампания в районе в этом году стартовала во второй декаде марта – на две недели раньше среднемноголетних сроков.

Озимые культуры в районе посеяны на площади 28 тыс. га., на сегодня подкормлено 21,4 тыс. га (74% к площади посева) многие хозяйства проводят подкормку уже во второй раз. На месяц раньше средних многолетних сроков у озимых культур по признакам отрастания отмечено возобновление вегетации, состояние посевов после перезимовки оценивается как хорошее на площади 13,3 тыс. га (45,9% к плану), удовлетворительное 15,3 тыс. га (53%) и неудовлетворительное 0,4 тыс. га (1,2%).

Яровой сев в текущем году будет проведен на площади 57,5 тыс. га, в том числе будет посеяно 26,1 тыс. га яровых зерновых культур, 26,5 тыс. га технических культур, 5 тыс. га кормовых культур. 

По оперативным данным, в  районе произведен сев в т.ч. ранние яровые зерновые и зернобобовые 6,1 тыс.га, однолетние травы 0,4 тыс. га, многолетние травы 0,7 тыс. га., сахарной свеклы 2,3 тыс. га, подсолнечника 0,9 тыс.га.

Завоз минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ под урожай 2020 года ведется достаточно активно. Заключаются договоры на поставку средств защиты растений. Для нового урожая потребуется 6 234 тонн минеральных удобрений на данный момент накоплено 7078 тонн (114% к плану).

Потребность посевной кампании в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 3758 тонны. На текущий момент имеется и проверено 100% семян, все они соответствуют качеству посевного стандарта. Продолжается завоз недостающих семян пропашных культур и элиты зерновых.

Обеспеченность по району горюче-смазочными материалами для проведения весенних полевых работ на текущую дату по району – 1 170 тонны, что составляет 92% от потребности.

Также одним из основных факторов своевременного проведения весенне- полевых работ является техническая готовность, качественное проведение ремонта сельскохозяйственной техники. По оперативным данным,  ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря в сельхозпредприятиях района завершен. Технический осмотр сельскохозяйственной техники проходит в соответствии с графиком, проблем не выявлено.

Несмотря на сложную эпидемическую и экономическую ситуации, все меры государственной поддержки будут сохранены и доведены в полном объеме до аграриев Бутурлиновского муниципального района.


Возврат к списку