Архив новостей


17.04.2020

Обращение главы администрации района Юрия Матузова

Дорогие земляки!

Сегодня Великая пятница страстной недели. Верующие   готовятся встретить Светлый праздник Воскресения Христова. Конечно, хотелось бы   пойти в церковь , традиционно побывать на кладбище, к чему привыкли еще с советских времен. Но я и мои близкие останутся дома. И всех вас я призываю встретить праздник   дома в кругу родных, не нарушать режим самоизоляции.

Эпидемиологическая ситуация в районе осложняется. Выявляются новые больные коронавирусом. Принимаются самые экстренные меры для   госпитализации. Медицинскую помощь наши земляки получают в полном объеме. Бутурлиновцы, находящие в условиях карантина, -  на контроле органов власти, медиков и управления социальной защиты населения. Обеспечены всем необходимым.

Понимаю, что вы, дорогие  бутурлиновцы,   устали от самоизоляции, от ограничений. Знаю о возникающих трудностях! Они коснулись каждого жителя нашего района. Знаю ваше настроение по социальным сетям, по поступающим обращениям. Разделяю   негодование и желание быстрей вернуться к привычной жизни.   Но ничего другого как следовать санитарным требованиям   в условиях нарастающей эпидемии   коронавируса нет!Людей сейчас спасает только социальная разобщенность. Спасает от заражения вирусом, от тяжелых испытаний. Мы с вами и дальше продолжим жить в режиме ограничений. Определенным требованиям должны теперь следовать    и гости района, а также бутурлиновцы,   возвращающиеся домой   с трудовой вахты.   

Пандемия "поставила на паузу" малый бизнес района - наш золотой домкрат экономики. Новость о безвозмездной помощи от государства в размере 12, 1 тысяч рублей на сотрудника   для малых и средних предприятий   очень своевременная.    Нужно сохранить коллективы, сохранить людей - задача для бизнеса не из легких. И эта неотложная   помощь, инициированная Президентом РФ В.В. Путиным, должна   пополнить зарплатные фонды. Озвученные   меры   поддержки бизнеса    позволят    предприятиям нарастить оборотные средства за счет льготных кредитов, стабилизировать ситуацию, сохранить ресурсы для возвращения к нормальной жизни.

На номера "горячих   линии" наших - 2-73-00, 2-13-33, управления соцзащиты - 2-12-40   могут позвонить все, кому трудно. Не только те жители, которые получают льготы. Не замыкайтесь   в себе, не переживайте беду в одиночестве! Мы рядом , мы будем помогать! Для этого с понедельника начнут работу волонтеры! С инициативой    помочь словом и делом   выступил Женсовет района, можно позвонить - 2-19-06.

В свою очередь администрация района работает в текущем режиме. Мы решили   скорректировать сроки реконструкции   Мемориала Славы и теперь   в связи с переносом даты    празднования Великой  Победы начнем его ремонт. К 9 Мая установим на площади Воли баннеры районной акции "Стена памяти", проведем ряд мероприятий - онлайн.  Мы  на  связи с ветеранами ВОВ.

 Продолжаем строить ДК в Нижнем Кисляе, ремонтируем культурно - досуговые центры в селах, отторговали ремонт дорог, благоустройство   пешеходной зоны по переулку 9 Января,  реконструкцию водопроводных сетей  ( вторая очередь).       Все идет по плану, и обязательно по окончании самоизоляции мы отразим результаты сделанного в прессе и с участием жителей. Пока оставляю за собой право контролировать   рабочие процессы удаленно.

Мира и добра вам , дорогие бутурлиновцы! Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких! Только вместе мы победим! Христос Воскресе!   

 Глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов

 


Возврат к списку