Архив новостей


22.04.2020

Юрий Матузов принял участие в заседании областного оперативного штаба по противодействию коронавирусу

21 апреля глава администрации района Юрий Матузов   принял участие   в заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу на территории Воронежской области, которое состоялось под председательством губернатора Александра Гусева в формат видеоконференции.

Обращаясь к участникам заседания, глава региона отметил, что сегодня в области принято достаточно мер по предотвращению распространения заболевания.

- Если в дальнейшем потребуются ужесточения, то, безусловно, будем принимать такие решения. Нам важно продолжать обеспечивать межведомственное взаимодействие по вопросам борьбы с распространением коронавируса, - сказал губернатор.

Об эпидемиологической обстановке рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил, что общее число случаев заражения коронавирусом в области составляет 211 человек, из них 7 скончалось.

- Расширяются границы циркуляции инфекции, случаи заболевания выявлены уже на территории 20 муниципальных образований. Одной из важных форм выявления как больных, так и бессимптомных носителей, является тестирование. Сегодня тесты на COVID-2019 проводят в 19 лабораториях различной форм собственности. Уже протестировано более 22 тысяч человек,  –  рассказал Игорь Механтьев.

Руководитель регионального департамента здравоохранения Александр Щукин в ходе своего доклада сообщил о том, что сегодня в медорганизациях на госпитализации находятся 262 человека.

Для недопущения заноса инфекции в медицинские организации все они переведены на строгий противоэпидемический режим. Принимаются все необходимые меры по разобщению пациентов при срочной госпитализации.

- В регионе организовано обследование прибывших за последнее время лиц из Москвы и Санкт-Петербурга. При признаках ОРВИ обследование на ПЦР проводится сразу же, при отсутствии – на 10 день, - рассказал Александр Щукин.

Руководитель департамента предпринимательства и торговли области Сергей Корчевников доложил о том, что с 16 апреля департаментом проводился мониторинг 110 торговых объектов, расположенных в Воронеже. Выявлены 17 объектов, которые работали незаконно.

- Сегодня был организован рейд, обследовали порядка 1000 торговых объектов, включая торговые центры и объекты бытового обслуживания, а также 110 объектов общественного питания. По результатам полицией составлены два протокола, выданы 45 разъяснений-уведомлений, - рассказал руководитель департамента.

В ходе заседания ряд глав муниципальных образований области проинформировали   о ситуации на местах. Глава администрации района Юрий Матузов   рассказал о   реализации профилактических мер   по противодействию распространения коронавируса в районе.

- Во исполнение Указов губернатора ВО и решений оперативного штаба области на района приостановлена деятельность организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, указанных в нормативно-правовых документах. В настоящее время образовательные организации работают в режиме дистанционного обучения, - сообщил руководитель района.- В целях выявления граждан, прибывающих из других субъектов РФ, главы поселений совместно с уличкомами, представителями ТОС, общественных организаций проводят работу с населением о необходимости своевременного выявления и уведомления указанных лиц о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Также Юрий Матузов сообщил , что главы муниципальных образований совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляют контроль за соблюдением установленного режима, в администрации района организована в круглосуточном режиме «горячая линия». Для оказания помощи лицам, находящимся в режиме самоизоляции, сформирован волонтерский отряд из 34 человек, который при необходимости оказывает помощь в доставке медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости. Все волонтеры обеспечены индивидуальными средствами защиты. Кроме этого, назвал наиболее пострадавшие категории в сфере предпринимательства, обозначил необходимость проведения мер, направленных на их поддержку. Далее сообщил о реализации в районе по графику мероприятий в рамках инвестпроектов, нацпроектов и областной адресной инвестиционной программы.

В заключении заседания , говоря об организации работы транспорта и транспортных предприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавируса, губернатор подчеркнул, что все водители должны работать в масках.



Возврат к списку