Архив новостей


09.05.2020

Торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая на Мемориале Славы в Бутурлиновке прошел торжественный митинг, посвященный   празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие   представители органов власти, силовых структур, духовенства, общественных организаций, военного комиссариата и авиационного  подразделения. 

Глава администрации района Юрий Матузов   поздравил жителей  с самым главным праздником страны:

- Это самый дорогой для каждого из нас день! В Великой Отечественной войне, самой страшной и кровопролитной в истории человечества, пострадала каждая семья. Более 15- ти   тысяч бутурлиновцев   сложили головы на фронтах Великой Отечественной ! Они ушли, но остались славные традиции   воинского братства, единства и сплоченности! Остались - священная память и вера в безграничные силы нашего народа!    Мы искренне гордимся тем, что являемся наследниками знамени Победы и передаем эту священную вахту Памяти молодежи!

Особые слова благодарности  Юрий Матузов направил в адрес ветеранов, тех кто ковал Победу в тылу:

- Дорогие ветераны! Труженики тыла! Вдовы фронтовиков! Дети военного времени! Низкий земной вам поклон за все ! Достойно пройдя дорогами войны,   пережив все беды и лишения, вы стали в авангарде мирных перемен! Ваша жизнь - уникальный опыт для всего человечества и  на все времена! В эту минуту, на этом священном месте ,   вас нет рядом! Но я уверен, что каждый житель Бутурлиновской земли сейчас благодарит вас   за счастье жить в мире, говорить на родном языке, растить детей и гордиться своей принадлежностью к Великому народу- победителю!Вечная слава защитникам Отечества! Вечная память всем, кто пал на полях сражений, умер от ран и голода, не дождался освобождения в концлагерях!

 В  завершении  руководитель района пожелал всем  спокойствия , мира и добра!

 -  Следуя славным традициям  победителей, мы  обязательно  все  преодолеем и наверстаем, -    подчеркнул  Юрий Матузов.  

В режиме видеосвязи к бутурлиновцам  обратился  участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран   Воронежской области Алексей Миляев, вспомнил, где встретил День Победы,пожелал всем мира. 

После минуты молчания участники торжественного митинга возложили   цветы к  подножию памятника   воину - защитнику на мемориальном комплекса и осмотрели фотогалерею   районной патриотической акции "Стена Памяти", которая разместилась на площади Воли.     

 


Возврат к списку