Архив новостей


15.05.2020

О расширении мер поддержки для семей с детьми в условиях пандемии

О расширении мер поддержки для семей с детьми в условиях пандемии рассказала начальник ГУ-Управления Пенсионного фонда в Бобровском районе Вера Тикунова. 

— В соответствии с указом президента расширено право семей на ежемесячную выплату пять тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Заявление можно подать в электронном виде. 

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. 

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 30 сентября текущего года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Одна из доступных, удобных и популярных возможностей подачи данного заявления на сегодняшний день является единый портал государственных услуг. Также заявления можно подать в клиентские службы Пенсионного фонда, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавируcной инфекции, по предварительной записи по телефону 2-17-84 Заявление можно подать и через многофункциональные центры.

 

Документы необходимые для оформления заявления:

 1. Паспорт заявителя,

 2. Свидетельство о рождении ребенка (в заявлении указывается актовая запись о рождении ребенка).

3.СНИЛС заявителя.

4. Реквизиты кредитной организации для перечисления средств.

 

Как оформить заявление на выплату 10000 рублей на портале госуслуг:

1. Войти на портала госуслуг или зарегистрироваться на портале;

2. Войти в раздел "Услуги"

3. Выбрать категорию "Семья и дети"

4. Выбрать раздел "Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет"

5. Заполнить заявление (понадобятся также Реквизиты банковского счета) и отправить.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года. 

Телефон"горячей линии" отдела ПФР   в районе - 2-17-84, Людмила Борисовна Авраменко.   

 


Возврат к списку