Архив новостей


05.06.2020

Юрий Матузов принял участие в заседании областного штаба

4 июня глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу на территории Воронежской области, которое провел губернатор ВО  Александр Гусев. Заседание прошло в режиме видеосвязи. 

Об эпидемиологической обстановке проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.  Он сообщил, что за период наблюдения выявлено 2466 больных с лабораторно подтвержденным наличием вируса, в том числе за последние сутки – 105 человек.

С 24 мая в области наблюдается отрицательная динамика по двум из трех основных показателей. Коэффициент распространения инфекции остается стабильно высоким – превышает единицу в течение последних 13 дней. Показатель свободного коечного фонда на протяжении последних 10 дней имеет тенденцию к ежедневному снижению.

Также, как отметил Игорь Механтьев, растет уровень заболеваемости среди граждан пенсионного возраста. Еще неделю назад удельный вес этой категории составлял в структуре заболеваемости 7,3%, сейчас это уже 24,4%, то есть 25% всех случаев. Выяснилось, что около 70% заболевших пенсионеров пользовались общественным транспортом для поездки на дачи, ярмарки и магазины, расположенные вне шаговой доступности.

Отдельно Игорь Механтьев затронул тему отдыха населения на водных объектах. Сейчас администрациями муниципальных образований ведется подготовка зон рекреации к работе летом. Фактически работа этих мест отдыха возможна на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий с соблюдением условий социального дистанцирования. Главный санитарный врач региона отметил: сейчас крайне необходимо ограничить доступ населения к местам массового отдыха у воды.

Александр Гусев прокомментировал ситуацию с гражданами пенсионного возраста:

- Мы видим, что показатели среди этих людей растут наибольшими темпами, и у них болезнь протекает как раз с самыми серьезными последствиями. Эти граждане обязательно должны находиться на самоизоляции, - подчеркнул губернатор.       

Далее о принятых мерах по повышению доступности государственной поддержки, предусмотренной в условиях распространения новой  коронавирусной  инфекции, рассказала руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева. В частности, она сообщила об организации единого call -центра для оперативного информирования населения о региональных мерах социальной поддержки, о разработке технологической карты оказания помощи населению старше 65 лет в условиях временной самоизоляции и о дополнительных мерах поддержки социальных работников области.

Затем, о ходе контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на объектах торговли доложил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Он рассказал, что на территории Воронежа регулярные проверки проводятся в 65 торговых центрах, на 5 рынках, 54 ярмарках, 835 объектах общественного питания, 960 предприятиях бытовых услуг. Кроме того, проверяются места несанкционированной уличной торговли, после чего незаконно торгующие граждане привлекаются к административной ответственности. Также ведется мониторинг на предмет использования средств индивидуальной защиты. Всего по этому направлению обследовано 784 объекта, составлено 12 протоколов, вручено 150 уведомлений. 

 


Возврат к списку