Архив новостей


10.06.2020

Юрий Матузов встретился с представителями Общественного совета района

9 июня глава администрации района Юрий Матузов встретился с Общественным советом района.

Руководитель района пригласил   представителей депутатских корпусов района и города, общественных организаций , чтобы посоветоваться   по вопросу организации 24 июня торжественного шествия в рамках Парада Победы.

Так, депутат Николай Деркачев отметил, что "самое верное решение - провести торжественный митинг на открытии Мемориала Славы после реконструкции в начале сентября".

Его поддержал Герой Советского Союза Сергей Игольченко, подчеркнув, что "старшее поколение , а это бутурлиновцы 65+, в условиях распространения   коронавируса находятся в группе риска , а без них представить этот праздник невозможно."

Депутат районного Совета Сергей Сергиенко прокомментировал развитие ситуации так:

- В случае выбора проводить или нет митинг с широким участием жителей , нужно, на мой взгляд, прежде всего думать о людях. Эпидобстановка в районе напряженная , есть опасность при стечении людей допустить массовое инфицирование. Правильно будет дождаться положительной динамики , а потом провести памятные торжества, тем более тема юбилея Победы актуальна в течение года.

     Юрий Матузов подтвердил, что эпидситуация с коронавирусом в районе, действительно, непростая. Поддержал озвученные предложения и   рекомендовал общественникам обсудить эту тему на уровне коллективов, соседей , общественных организаций, какие представляют. 

Руководитель района напомнил, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы:   

-В сентябре завершается реконструкция Мемориала Славы , запланирован торжественный перенос вечного огня , митинг . Хочется надеяться, что мы в это время будем жить уже без ограничений, хотя на сегодня ситуация непростая. Пользуясь случаем призываю вас  как и прежде соблюдать санитарные   нормы, использовать средства защиты, дистанцию.

Кроме этого, Юрий Матузов рассказал на встрече о проектах, которые реализуются в районе в 2020 году. Это и строительство Дома культуры в Нижнем Кисляе,   реконструкция ветхих сетей водоснабжения ,масштабное благоустройство в ДОСах, где будут не только обновлены дороги и тротуары, но и решена многолетняя проблема   отведения   дождевых вод.    Также идет работа и в селах - в Клеповке благоустраивается территория , прилегающая к ДК. В Ударнике - капитальный ремонт ДК , ведутся работы по ограждению кладбища. Идет строительство фельдшерско- акушерских пунктов - 2 пункта - в   Пузево( в самом селе и   в деревне Чернавка ), 1 пункт - в Гвазде. Село Козловка готовится участвовать в конкурсе "Самое красивое село", в рамках подготовки   появятся обновления. В торгах - объект пешеходная зона по улице Дорожной, уже в работе благоустройство пешеходной зоны в переулке 9 Января. Ведется строительство площадки со скейтодромом трассой для картинга. Речь шла и о дорожном строительстве:

- В этом году мы закрываем асфальтом   все дороги в Бутурлиновке. На следующий год уходим масштабно в села. Пока дороги в селах ремонтируются на средства дорожного фонда. Область по формуле рассчитывает, сколько каждому поселению в рамках фонда нужно выделить средств, сразу деньги приходят на сельские администрации , а глава с жителями определяют , какие дороги сделать в первую очередь, - рассказал руководитель района. -Кстати, совсем недавно у нас в районе побывал руководитель департамента дорожной деятельности области, с ним обсудили 15 позиций предстоящих проектов - это и работа с опасными участками, наконец, приведем в порядок улицы Попкова и Красная, в Великоархангельском в работе спрямление участка дороги, где очень высокая аварийность, проект проходит экспертизу.

Также руководитель района ответил на вопросы и определил поручения по обозначенным проблемам. Так, председатель ТОСа "Росток" поинтересовалась возможностью наполнения детской площадки на улице Шолохова тренажерами :

-   В бюджете на это средства не заложены. Заявляйтесь на гранты в рамках инициатив территориального общественного самоуправления, администрация будет помогать, побеждайте , получайте допсредства и приобретайте все , что считаете нужным для площадок. У нас в городе еще есть микрорайоны , где площадок нет вообще. В этом году люди обращались , и мы пошли на встречу - детские площадки появятся в микрорайонах Заречного и Березовки.

Также звучали вопросы по содержанию   частных домов, где никто не проживает, в частности, кто должен производить обкос территории. Вопросы поступали и по содержанию детских площадок, которые, по мнению жителей, должны быть закреплены за домом, улицей , чтобы люди понимали , что объект надо беречь.

Сергей Сергиенко обратился с просьбой   закрепить за ТОСами или другими общественными организациями игровые площадки в  селах.

- Наше предприятие отвлекло средства из оборота, организовало 6 детских площадок в Козловке. На сегодня более менее сохранена одна из шести, - сказал депутат.

Подводя итоги встречи, глава администрации района Юрий Матузов напомнил, что на сегодня   районный , как и на других уровнях, бюджет программный ,    и задача района принять участие в максимальном количестве программных мероприятий , чтобы привлечь дополнительные средства на решение актуальных  для жителей вопросов. 

 


Возврат к списку