Архив новостей


15.06.2020

Режим всеобщей самоизоляции продлен до 21 июня включительно

11 июня глава администрации района Юрий Матузов принял участие в заседании регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу на территории Воронежской области. Заседание провел   губернатор Александр Гусев.

Открывая заседание, глава региона отметил, что эпидемиологическая обстановка в области остается напряженной.

- Мы находимся на высоком уровне заболеваемости, растет тяжесть протекания болезни, соответственно, увеличивается количество летальных исходов. Поэтому пока речи быть не может о том, чтобы снизить действующие меры ограничений и упростить контроль. В Воронеже 24 июня не состоится салют. Перенос сроков обсудим позднее. Решение о проведении парада в честь юбилея Победы примем на следующей неделе, - сказал губернатор.

Подробно об эпидемиологической обстановке проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил о том, что на территории региона регистрируется резкий подъем заболеваемости за последние 10 дней. Поэтому необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования.

- В данный период эпиднеблагополучия проведение любых мероприятий, особенно с массовым участием, может привести к неуправляемому росту заболеваемости, утяжелению клинической картины заболевания, как следствие – к увеличению количества летальных случаев, - пояснил главный санитарный врач региона.

Было отмечено, что по-прежнему растет заболеваемость среди населения пенсионного возраста. Увеличивается инфицирование в муниципальных районах: больше всего заболевших сегодня в Рамонском, Россошанском, Новоуманском и Лискинском.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил о том, что в настоящее время в регионе на госпитализации находится 2102 человека, развернуто 2860 коек.

- Я прошу полицейских активнее следить за тем, как соблюдают режим самоизоляции жители старше 65 лет. Как мы и предполагали, это самая уязвимая категория. Они в наиболее тяжелой степени переносят заболевания, и большой процент смертности именно в этой категории. Для их же блага мы должны постараться оставить этих граждан дома, - заявил глава области.

Губернатор также поручил провести проверки управляющих компаний и  выяснить, насколько эффективно они выполняли обеззараживание многоквартирных домов из-за распространения Covid-19.

- По отчетам все происходит прекрасно, продезинфицировано более 80% подъездов, лестничных клеток, лифтов. У меня есть сомнения насчет этого. Мы с проверкой зайдем, проверим расход дезинфицирующих средств, наличие договоров и так далее. Это касается и Воронежа, и районов, - предупредил губернатор.

На заседании штаба было принято решение о продлении в регионе режима всеобщей самоизоляции до 21 июня включительно.

- Мы принимаем правильное решение исходя из складывающейся обстановки и наших прогнозов. Надеемся, что ситуация будет стабилизироваться и немного начнет улучшаться, - резюмировал Александр Гусев.

 https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/5650562



Возврат к списку