Архив новостей


23.07.2020

Состоялось заседание областного штаба по противодействию коронавирусу

22 июля глава  администрации района  Юрий Матузов   принял участие  в  заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу на территории Воронежской области. Заседание  провел губернатор   Александр Гусев.

Об эпидемиологической обстановке проинформировал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев. За весь период наблюдения в области выявлено 10347 больных, у которых был  лабораторно подтвержден диагноз COVID -19. С 16 по 22 июля отмечено снижение ежедневного темпа прироста заболеваемости. В структуре заболевших по-прежнему преобладают работающие граждане – 54,9% (работники офисов, предприятий промышленности, сельского хозяйства, коммунального хозяйства, торговли, сферы здравоохранения). Коэффициент распространения инфекции, по данным на 22 июля, составляет 0,87, показатель тестируемости населения – 124 на 100 тысяч населения, а свободный коечный фонд – 47,9%.

Игорь Механтьев также отметил, что уже выдано 52 санитарно-эпидемиологических заключения о соответствии нормам деятельности организаций отдыха и оздоровления детей. Разрешения на работу получили 12 загородных стационарных учреждений, одна база отдыха и 39 пришкольных лагерей. Выдача заключений продолжается.

Затем об оказании медицинской помощи больным доложил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения области Олег Минаков. В настоящее время амбулаторно под наблюдением медиков находятся 3208 человек, на госпитализации в медицинских организациях – 796 человек. За сутки госпитализирован 51 человек, выписано 72 пациента. ПЦР-диагностика проводится на базе 22 лабораторий, и на текущей неделе наблюдается постепенное снижение количества проводимых исследований – в среднем до 2500 за рабочий день. Это связано с улучшением эпидемиологической обстановки и снижением числа подозрений на COVID -19.

В 13 медицинских организациях сегодня развернуто 1604 профильные койки для больных новой коронавирусной инфекцией, из них 1141 койка – с кислородной подводкой и 281 койка – реанимации интенсивной терапии.

Спад заболеваемости сделал возможным дальнейшее поэтапное репрофилирование коечного фонда согласно имеющемуся плану.

Губернатор отметил, что в целом эпидемиологическая ситуация в Воронежской области остается стабильной, и дал поручение отраслевым департаментам подготовить предложения о возможном дальнейшем смягчении ограничений для предприятий и организаций различных сфер деятельности.

Кроме того, глава региона поручил к концу месяца представить ему отчет о количестве больниц и отделений, которые уже вернулись к  плановой профильной работе.

– Мы открыли новую инфекционную больницу, там уже есть пациенты. Отрабатываем все методики лечения и ухода за ними. Нам понятно, как организовать логистику прохождения больных и медперсонала, развести потоки. У нас больница становится централизованным госпиталем для лечения больных с COVID – это 200 специальных коек, оборудованных всем необходимым. И они позволят сейчас освободить койки, прежде всего, в небольших отделениях, чтобы они могли продолжать действовать в обычном формате, – отметил Александр Гусев.
 

 https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/5829190



Возврат к списку