Архив новостей


07.09.2020

Внимание! Пожароопасный сезон

По состоянию на 4 сентября в связи с продолжительной засушливой погодой установлен III класс пожарной опасности (КПО). При III классе большинство источников огня приводит к возникновению лесных пожаров. Огонь интенсивный , выделяется большое количество тепла, быстро распространяются и создаются дополнительные мелкие очаги. Борьба с огнем в этот период связана с определенными трудностями, если не будет обеспечено тушение пожара в самом начале их развития.

Центр по ГО и защите от ЧС напоминает, что с 1 апреля на территории Воронежской области установлен особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещен въезд в хвойные леса, за исключением дорог общего пользования, автомобильного транспорта, кроме специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, полосах отвода линий электропередач, железных и автомобильных дорогах.

Необходимо знать, что нарушителям грозит наказание в виде штрафа:

для граждан (частных лиц) в размере-от 2000 до 4000 рублей;

для должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей;

для юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.

Если вы стали свидетелем пожара или увидели дым , незамедлительно звоните по телефону- 112! Звонок бесплатный!


Возврат к списку