Уважаемые жители Бутурлиновского района!

По оперативному прогнозу ГУ МЧС по Воронежской области на 23 сентября 2020 года в Бутурлиновском районе установился V класс пожарной опасности! Это чрезвычайная степень пожарной опасности!

Высоки риски возникновения  ландшафтных и лесных пожаров, перехода огня на дома, хозяйственные постройки и другие объекты, задымления трасс регионального и местного значения!

Источником задымления, неприятного запаха гари, в связи с которым поступают многочисленные обращения бутурлиновцев, является несоблюдение требований пожарной безопасности.

Убедительная просьба! Не разводите костры на приусадебных участках! Не провоцируйте пожароопасную ситуацию!

Во время особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕН любой открытый  огонь, в том числе, в мангале и металлической бочке (требования пункта 17 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 № 390, и пункта 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утвержденного приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26).

Необходимо знать, что нарушителям грозит наказание в виде штрафа:
для граждан (частных лиц) в размере-от 2000 до 4000 рублей;
для должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей;
для юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.

Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на складывающуюся обстановку и реализация полномочий по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан.

Администрация Бутурлиновского муниципального района